Как определить овуляцию по температуре

график
Голосов еще нет

Определение овуляции по температуре - самый распространенный и простой способ в домашних условиях. Все, что для этого нужно, это спать минимум 6-7 часов и измерять температуру в прямой кишке сразу же после пробуждения, еще не вставая с постели. Как определить овуляцию по температуре?

Менструальный цикл женщины можно разделить условно на два периода - до овуляции и после. В первом периоде внутренняя температура тела немного ниже, чем во второй фазе после овуляции. В день перед овуляцией температура тела падает еще ниже, а с наступлением овуляции резко растет и во второй фазе держится на более высоком уровне. Разница в температурных колебаниях в разные периоды менструального цикла не превышает 0,5-0,8 градусов, поэтому измерять температуру желательно в одной и той же позе, на протяжении равных промежутков времени, в оно и то же время и качественным градусником.

Изучив, как определить овуляцию по температуре, кажется все достаточно просто. Но подобные исследования следует проводить на протяжении нескольких месяцев, чтобы наверняка подтвердить наступление овуляции в определенный день менструального цикла.

Кроме того, следует учитывать, что любые недомогания или болезни будут искажать результативность измерения базальной температуры. Кроме того, на значения базальной температуры влияют и другие факторы, например употребление алкоголя, стрессовые ситуации, нервное напряжение, недосыпание, переутомление, нерегулярный секс и физические нагрузки. Поэтому планируя беременность способом измерения базальной температуры женский организм может начинать учиться вести спокойный и размеренный образ жизни во благо своему здоровью, а значит и здоровью будущему малышу.