Грудное вскармливание новорожденных и возможные проблемы

Голосов еще нет

Грудное вскармливание новорожденных относится к тем вопросам, которым нужно уделять достаточное внимание. Помните, что в каждой женской консультации есть квалифицированный специалист, который поможет познать вам основы грудного кормления ещё до начала родов.

Поверьте, изучать этот вопрос нужно активно уже во время беременности, потому что от вашего поведения после появления ребёнка на свет зависит успех кормления грудью. Вам нужно понимать, с какими трудностями вы можете столкнуться, и как их избежать.

Проблемы при грудном кормлении

Если рассматривать самые распространенные проблемы грудного вскармливания, то на первом месте находится лактостаз у кормящей мамы. Под ним понимается застой в груди молока. Он возникает по причине того, что грудь полностью не опорожняется, в результате чего происходит закупорка млечного протока.

Заметить первые признаки лактостаза можно по тому, что грудь стала немного твёрдой, болезненной, и в ней появились небольшие уплотнения. Ребёнку становится трудно сосать, а сцеживать молоко практически невозможно. Как же поступить в такой ситуации? Прежде всего, нужно каким-то образом сцедить молоко. Для этого можно воспользоваться специальным молокоотсосом.

Если у вас не получилось решить проблему с лактостазом в течение суток, то немедленно обратитесь к врачу. Ведь его осложнением может стать мастопатия, устранить которую будет намного сложнее. Кроме этого, лактостаз опасен тем, что может привести к развитию гиполактии (пониженной выработке грудного молока).