Киста желтого тела яичника, причины возникновения и методы лечения

киста желтого тела яичника
Голосов еще нет

Некоторые заболевания организма дают о себе знать резкими изменениями в общем состоянии, выраженными болевыми ощущениями, повышением температуры. Более опасными иногда оказываются те, которые не имеют ярко выраженных симптомов. Одним из таких заболеваний является киста желтого тела яичника, речь о причинах возникновения, протекании и лечении которого будет идти в этой статье.

Содержание:

  1. Что представляет собой заболевание
  2. Некоторые особенности заболевания
  3. Какие причины могут вызвать заболевание
  4. Какие симптомы сопровождают заболевание
  5. Диагностика
  6. Методы лечения заболевания
  7. Лапароскопия

Что представляет собой заболевание

Киста желтого тела яичника представляет собой особую разновидность кист органа, возникает на месте разорвавшегося фолликула, содержит внутри жидкость, реже - кровь. Дислокация этого вида кисты - сзади от матки, или сбоку от нее.

Такое заболевание проходит безо всяких видимых проявлений. Очень редко оно сопровождается незначительными болями внизу живота, тем не менее, иногда может приводить к нарушению менструального цикла или иметь тяжелое течение.

Эта болезнь может регрессировать сама на протяжении трех циклов менструации, если появляются осложнения, то, в зависимости от степени их тяжести, может потребоваться даже кистэктомия - полное избавление от яичника.

Желтым телом принято называть циклически появляющуюся в яичнике железу, создающуюся на месте овулировавшего граафова пузырька. Железа получила такое название от липохромного пигмента, который присутствует в клетках и придает им слегка желтый окрас. Желтое тело способно эволюционировать в яичнике до второго этапа менструации и вырабатывать гормональное вещество прогестерон.

Развитие желтого тела происходит в лютеиновой, т.е. II фазе цикла. Максимальных габаритов, в полтора-два сантиметра, оно достигает в период своего расцвета, при этом один из его полюсов может возвыситься над верхней частью яичника.

Если оплодотворение яйцеклетки не произошло, в желтом теле начинается инволютивный процесс, оно прекращает выработку прогестерона. Если же беременность наступила - желтое тело увеличивает свои размеры и функционирует на протяжении первых 2-3 месяцев беременности.

Какие причины могут вызвать заболевание

Причины возникновения этого заболевания до сих пор остаются не выясненными. На сегодняшний день принято считать, что появление этой кисты вызвано на фоне гормонального дисбаланса, при неправильном кровообращении и лимфооттоке.

Риски появления такой болезни возрастают во время:

  • приема медикаментов для стимулирования овуляции,
  • при бесплодии,
  • на подготовительных этапах к ЭКО,
  • при использовании экстренных контрацептивов.

Не может быть исключено возникновение подобного заболевания:

  • при больших физических и психических нагрузках,
  • при работе с наличием вредных условий,
  • неправильном питании,
  • частых абортах и так далее.

Данные факторы в любой момент могут привести к гормональному дисбалансу, а исходя из этого, к возникновению кисты яичника.

Некоторые особенности заболевания

Лютеиновая киста яичника может запросто сформироваться из желтого тела, которое не было подвергнуто регрессии. Размер кисты желтого тела яичника зачастую составляет от шести до восьми сантиметров. Такое заболевание наблюдается примерно у 2 - 5% женщин, находящихся в подходящей возрастной категории, после того, как у них установится двухфазный менструальный цикл.

В клинической гинекологии специалисты различают кисту желтого тела, которая способна достигнуть пика своего развития при отсутствии беременности, а также кисты желтого тела яичника, возникающей именно при беременности. Эта болезнь чаще всего бывает односторонней. Она состоит из капсулы, выстланной зернистыми клетками лютеина, а наполнена она красно-желтым веществом. Сама же киста желтого тела способна исчезнуть через 2-3 менструальных цикла.

Более подробную информацию можно получить, посмотрев видео:

Какие симптомы сопровождают заболевание

Симптомы при кисте желтого тела яичника, как правило, выражены неярко. Случается так, что лютеиновые кисты эволюционируют в течение двух или трех месяцев, после этого они самостоятельно и моментально поддаются процессам инволюции. Кисту могут определить при беременности, в этом случае она не оказывает никакой угрозы для беременной женщины и ее будущего ребенка.

Отсутствие желтого тела на ранних стадиях беременности может стать причиной самопроизвольного ее прекращения, причина тому - образование гормональной недостаточности.

Обратный процесс эволюции кисты желтого тела яичника во время беременности может проходить неожиданно к 18-20 недели гестации: к этому времени плацента, которая уже давно сформировалась, сможет в полной мере взять на себя гормонопродуцирующую функцию желтого тела.

Иногда киста желтого тела яичника становится причиной:

  • незначительных болей,
  • тяжести в нижней части живота,
  • чувства распирания,
  • дискомфорта и прочих неприятных ощущений.

Заболевание может стать причиной задержки менструального цикла или удлинения срока его прохождения.

Более ярко симптомы могут проявляться при возникновении осложнений, таких как:

  • перекручивание ножки кисты,
  • разрыв кисты,
  • излитие содержимого кисты в брюшную полость.

При этом болевые ощущения становятся схваткоподобными, резкими, могут сопровождаться сильной рвотой. Такие осложнения могут вызвать необходимость госпитализации и оперативного вмешательства.

Диагностика

УЗИ при кисте яичника

При диагностике кисты учитывают:

  • анамнез,
  • жалобы пациентов,
  • результаты гинекологических обследований и анализов,
  • УЗИ,
  • лапароскопические исследования так далее.

При проведении влагалищного осмотра у специалистов появляется возможность выявлять сбоку от матки или позади нее тугие эластические новообразования, которые являются движимыми и проявляют особую чувствительность к прощупываниям.

Эхоскопическим методом киста желтого тела яичника выявляется в форме анэхогенного однотипного образования, от 4 до 8 см диаметром, с наличием равномерных и четко выраженных контуров.

Чтобы точно распознать кисту необходимо провести УЗИ динамического плана на I этапе менструального цикла. При кисте яичников, как и при любых других новообразованиях, рекомендовано проведение анализов онкомаркера СА-125. Чтобы исключить или подтвердить беременность должно быть проведено определение хронического гонадотропина.

Методы лечения заболевания

На начальной стадии болезни врачи, как правило, не спешат использовать хирургические способы лечения. Часто происходит так, что пациенты наблюдаются в течение некоторых циклов, за это время киста начинает уменьшаться сама и может быстро исчезнуть. Подобные кисты рассасываются в результате проведения процедур электрофореза, лазерной терапии и т.п.

Среди большого количества медикаментов, которые применяют для лечения кисты яичника можно выделить такие:

  • Ливицин;
  • Цивилин;
  • Медвицин.

Сегодня такие препараты уже имеют свои сертификаты и могут использоваться в медицинской практике. Исследования показали, что применение этих препаратов приводит к быстрому безболезненному рассасыванию кисты. Что касается средства Цивилин, то оно, кроме того что направлено на рассасывание кисты, способно устранить воспалительные процессы яичников и самой матки.

С целью поддержания гормонального баланса, возможно, использовать Медцивин, а при помощи Ливицина легко улучшить микроциркуляцию крови. Во время использования любого из этих препаратов можно быстро избавиться от назойливого недуга, но прием медикаментов лучше вести комплексно.

Отличным медикаментозным препаратом для борьбы с данной проблемой является Дюфастон. Это медикамент аналогичен прогестерону, состав которого может в значительной мере уменьшить кисту желтого тела. При правильной дозировке данный медикамент способен оказать достаточно эффективное воздействие.

Но использование препаратов такого рода возможно только если у конкретного пациента нет противопоказаний к его применению, лечение Дюфастоном запрещено в случае:

  • плохой сворачиваемости крови,
  • наличии злокачественных новообразований,
  • если у пациентки диагностируются серьезные заболевания печени.

В процессе лечения женщине необходимо умерить физические нагрузки, отказаться от интимной жизни – игнорирование этих требований может стать причиной перекручивания ножки кисты. После того, как пациентку понаблюдают три или четыре месяца, врачи могут принимать решение о возможности удаления кисты хирургическим способом.

Лапароскопия

Главным методом во время операции является лапароскопия. Бывают случаи, при которых врачи используют лапаротомию. Очень часто требуется изменение методики, потребность в проведении кистэктомии может возникнуть непосредственно в процессе проведения самой операции.

лапароскопия при кисте желтого тела яичника

Это бывает в тех случаях, когда:

  • киста имеет крупные размеры,
  • у пациентки наблюдается кровотечение,
  • при выявлении признаков пельвиоперитонита.

В таких случаях лапароскопия не может обеспечить полное решение данной задачи, существует риск удаления всего яичника полностью. Если же такой процедуры, как лапароскопия будет вполне достаточно, то проблема исчезнет, а ткани яичника максимально сохранят свой первоначальный вид, хотя сама полость полость будет ушита. Если же появятся различного рода ухудшения, то будет стоять вопрос о полном удалении  яичника.

Для того чтобы избежать подобного рода заболевания, следует:

  • тщательно следить за состоянием здоровья,
  • своевременно проводить лечение гинекологических заболеваний,
  • корректировать изменения гормонального баланса,
  • не перегружать себя в эмоциональных аспектах.

В большинстве случаев специалисты могут порекомендовать прием оральных средств контрацепции, которые запросто смогут блокировать овуляцию. Прием таких препаратов исключит саму возможность образования кисты - овуляция наступать не будет, не будет образовываться и желтое тело.

При обнаружении кисты желтого тела яичника у женщин, которые желают забеременеть и родить ребенка, врачи должны провести специальные процедуры, которые направлены на стабилизацию гормонального фона организма пациента.

Для поддержания в надлежащем состоянии своего здоровья требуется не так уж много - следует вести правильный образ жизни, реагировать на изменения в деятельности своего организма, своевременно обращаться к врачу и выполнять его предписания в случае обнаружения того или иного заболевания.

  • УЗИ при кисте яичника
  • лапароскопия при кисте желтого тела яичника