Почему перед месячными надувается живот?

Голосов еще нет

Большинство женщин и их близкие не по наслышке знают, что такое предменструальный синдром и какие у него симптомы. Вот только если у одних он связан с эмоционально-психологическим состоянием, то другие по определенным физиологическим проявлениям определяют скорое начало месячных. Среди таких признаков следует отметить состояние, когда перед месячными надувается живот. Почему это происходит и с чем это связано?

Современные доктора затрудняются ответить на этот вопрос, поскольку вздутие живота в определенной фазе менструального цикла - индивидуальная особенность далеко не каждой женщины. При этом наблюдается даже набор лишних килограмм, которые с началом месячных так же исчезают, как и появились. Нередко вздутие живота сопровождается набуханием молочных желез и их болезненностью. Такое состояние связывают скорее с гормональными перестройками организма, ведь всем известно, что в разные периоды менструального цикла уровень одних гормонов повышается, а других понижается и наоборот.

Когда перед месячными надувается живот, не стоить впадать панику и искать в себе какие-то патологические процессы. Это просто такая особенность организма, важно всего лишь научиться приспосабливаться к этому явлению, например в выборе одежды или правильных продуктов питания, чтобы не спровоцировать еще вздутие от неправильного питания. Надутый живот - состояние временное и уже в первый день после начала месячных это состояние проходит, а значит можно смело одевать опять обтягивающую одежду, благо современные средства личной гигиены без проблем позволяют нам это делать.