Рецензия на книгу: Мифы воспитания. Наука против интуиции

Голосов еще нет

Многие становятся родителями, так и не прочитав ни одной книги о том, как правильно воспитывать детей, некоторые приобретают родительскую мудрость в процессе воспитания, а для тех, кто еще только планирует - я более чем рекомендую прочитать книгу «Мифы воспитания. Наука против интуиции», которую написали По Бронсон и Эшли Мерримен. Я бы вообще всем рекомендовала прочесть эту книгу, даже тем, кто уже стал родителями и считает, что все знает о воспитании. Все знать невозможно, и эта книга позволяет многое понять и осмыслить, через призму научных исследований.

В книге приводится много историй из жизни различных детей, описаны интересные факты, связанные с тем, почему определенным образом формируется их характер и как следствие поведение. Вам не будут давать советы, но поделятся результатами тестов, исследований, наблюдений и вы самостоятельно сможете сделать правильные выводы.

В каждой главе нам описывают ситуацию, рассказывают, с какой проблемой столкнулись, и каким образом удалось разобраться. В ходе описания ситуаций, обязательно приводится название учреждения и имена тех, кто проводили исследование. Это подкупает, ведь нам не навязывают мнение, а делятся результатами исследований и реальными фактами.

Книгу интересно читать еще и потому, что начинаешь анализировать свое детство, находить какие-то схожие моменты, вспоминать свою реакцию на те или иные вещи. Это помогает взглянуть на определенную ситуацию глазами ребенка, а значит научиться лучше понимать его.

В книге затрагивается очень много важных моментов, с которыми сталкивается родитель. Правильная реакция закладывает характер малыша, его восприятие, и дальнейшее поведение. Начинать воспитывать ребенка нужно с самого рождения! Казалось бы, что можно сделать для грудничка, чтобы правильно повлиять на его дальнейшую судьбу и воспитание, а оказывается, и такие исследования проводились, о чем рассказывают авторы книги.

Вообще, в книге приводится столько замечательных примеров, что начинаешь еще глубже осознавать, какая это ответственность быть родителями, и как важно уметь вовремя сказать нужное слово, правильным образом отреагировать на реакцию малыша, и многое другое.

Не теряйте ни минуты, и прочитайте эту книгу как можно раньше, чтобы стать прекрасными родителями замечательных детей.