Размеры живота на 9 неделе беременности и особенности молочных желез

Голосов еще нет

Во время беременности матка претерпевает значительные изменения. Трудно поверить, что в небеременном состоянии она имеет размеры спичечного коробка. В конце беременности этот орган весит около килограмма, а объем матки увеличивается в 500 раз. Оценивать размеры матки входит в обязанности гинеколога, так как по ним доктор ориентируется на степень развития плода. Женщина с нетерпением ждет, когда у неё появится животик. Чаще всего это происходит на 8 - 9 неделе. Размеры живота на 9 неделе беременности будут еще небольшие, но появляются округлые очертания.

До12 недель матка находится в малом тазу, поэтому значительного роста размеров животика ждать не приходится. Но так как под влиянием многих процессов происходит ослабление передней брюшной стенки, то животик становится заметен при ближайшем рассмотрении. Но спрятать его еще достаточно легко.

Большие изменения на этом сроке начинаются с молочными железами. Они значительно увеличиваются и становятся более тяжелыми. Это связано с тем, что в груди идут процессы пролиферации железистой ткани. Разрастаются протоки, появляются альвеолы, которые в будущем будут продуцировать грудное молоко.

Женщины часто торопят время, так как хотят, чтобы беременность быстрее закончилась и встреча с ребенком состоялась. Но лучше наслаждаться каждым днем, так как эти удивительные ощущения испытывать регулярно не приходится. Зарождение новой жизни – это чудо, которое тяжело описать. Наблюдать за тем, как изменяются размеры живота на 9 неделе беременности или как происходи увеличение веса, очень интересно. Ведь это косвенные признаки роста и развития малыша. И в будущем эти воспоминания будут приносить много приятных моментов.