Азбука для детей 5 лет

Средняя: 3.5 (4 голоса)

Согласно современным школьным требованиям будущие первоклассники должны уже уметь и считать, читать и писать. Поэтому многие родители занимаются с детьми самостоятельно или водят их на специальные подготовительные курсы.

В любом случае процесс обучения чтению начинается с изучения букв и звуков, а значит с азбуки. Предполагается, что чем раньше ребенок изучит алфавит, тем лучше. Но это не совсем так. Самый подходящий период для изучения букв – от 4 до 6 лет, поскольку в процессе постоянного обучения непосредственно перед школой ребенок уже не забудет простых правил чтения. Лучшим помощником в этом непростом деле будет азбука для детей 5 лет.

На сегодняшний день существует множество видов азбук для детей: стандартные книжные азбуки, музыкальные азбуки, магнитные азбуки, также азбуки в виде карточек или кубиков т.д. Несмотря на разнообразие обучающих материалов, азбука для детей 5 лет должна быть яркой, чтобы привлечь внимание ребенка.

Процесс обучения следует проводить в игровой форме, чтобы ребенку было интересно, тогда он с легкостью сможет запоминать все буквы. Рекомендуется изучать по одной или две буквы в день, а потом закреплять изученное еще в течение нескольких дней. Тогда ребенок усвоит материал полностью. После изучения букв, необходимо перейти к изучению звуков, которые они образуют, и только потом к чтению по слогам.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка учить звуки и буквы, иначе можно получить обратный результат. Любовь к чтению необходимо прививать в ненавязчивой форме, тогда ребенок будет им наслаждаться.