Отзывы об Утрожестане при беременности при беременности – все что необходимо знать для правильного применения препарата

Голосов еще нет

Гормональный препарат Утрожестан – это синтетический аналог гормона, который отвечает за беременность женщины, главное отличие которого заключается в полном химическом повторении молекулы прогестерона. Но поскольку натуральный прогестерон трудно воспринимается кишечником и полностью не всасывается, синтетический препарат был признан более эффективным и безопасным для организма. Что же касается беременных женщин, отзывы об Утрожестане помогут им узнать о действии препарата и его нежелательных эффектах.

Содержание:

Почему назначают Утрожестане при беременности?

Во время беременности лечащий врач может назначить будущей матерее прием такого гормонального препарата как Утрожестан. Связано это в первую очередь с угрозой возможного выкидыша или плохом развитие плода.

Утрожестан в своем составе имеет натуральный прогестерон, отвечающий за течение беременности. Он вырабатывается в организме желтым телом в первый триместр беременности, а дальше эту роль исполняет плацента. В случаях, когда гормона становится недостаточно, возникает угроза замирания плода, женщина начинает ощущать спазмы матки, появляются кровянистые выделения. Поэтому при сдаче анализов на гормоны, доктор может назначить прием Утрожестана, главная цель которого – сберечь плод и способствовать правильному течению беременности.

Утрожестан при беременности может назначаться и с целью профилактики. К примеру, если женщина длительное время не могла забеременеть или на первых неделях после зачатия случался срыв, и анализы показали истмико – цервикальную недостаточность – препарат назначают для нормализации работы гормонов. При этом курс Утрожестана должен составлять 12 недель, а его отмена сопровождаться постепенным отказом от лекарства.

Часто гормональное средство назначают при планировании беременности. Синтетический прогестерон способствует формированию эндометрия, который примет оплодотворенную яйцеклетку и удержит её в трубке матки. Прием такого препарата, а потом его отмена служит хорошим профилактическим действием против бесплодия.

Что касается норм Утрожестана, то здесь нужно отметить, что они зависят от уровня естественного гормона и формы средства. К примеру, самыми популярными являются свечи. Их производят с дозировкой в 100 и 200 мг. Если существует угроза выкидыша, рекомендуют использовать 200м г свечу 1 раз в сутки или 2 свечи по 100 мг. Если для профилактики – 1 свеча по 100 мг в день.

Какие побочные эффекты имеет гормональный препарат?

К сожалению, как и любой аптечный препарат, Утрожестан имеет побочные эффекты, поэтому его запрещают принимать некоторым женщинам. Самыми частыми причинами отказа от гормонального средства являются:

  1. Предрасположенность к тромбозу и тромбофлебитам;
  2. Проблемы с печенью;
  3. Наличие злокачественных опухолей;
  4. Сахарный диабет;
  5. Расстройства нервной системы;
  6. Болезни дыхательных путей.

К побочным эффектам можно отнести:

  1. Жжение во влагалище;
  2. Слизистые выделения;
  3. Препарат имеет свойство накапливаться в печени и нарушать ее работу;
  4. Возможные аллергические высыпания;
  5. Головокружение;
  6. Сонливость.

Кроме противопоказаний и побочных эффектов некоторые беременные отмечают неудобство в использовании свечей. В таком случае врачи рекомендуют использовать их перед сном и вводить суппозиторий поглубже.

Ценные отзывы об Утрожестане при беременности

К сожалению, в наше время часто можно услышать жалобы женщин на летальный исход беременности, иными словами выкидыш. Экология, не нормированное питание, стресс, современный темп жизни не самым лучшим образом сказываются на человеческом здоровье. Но наука не стоит на месте и благодаря современным разработками и эффективным препаратам главную женскую проблему можно решить. В этом плане стратегическим оружием выступает гормональный препарат Утрожестан, отзывы о котором свидетельствуют о:

  1. Эффективном лечение проблемы невозможности забеременеть;
  2. Прием препарата сокращает вероятность выкидыша и способствует нормализации работы гормонов;
  3. Гормональное средство предотвращает преждевременные роды;
  4. Не влияет на развитие плода.

Но, анализируя отзывы об Утрожестане при беременности было установлено что многие женщины, не взирая на рекомендации врачей, боятся принимать препарат, так как считают что он может повлиять на ребенка. Но Утрожестан прошел клинические исследования и является безопасным как для матери, так и для малыша. Синтетический гормон выполняет все те же функции, что и прогестерон в естественном виде.

Единственное с чем можно согласится – это индивидуальная чувствительность к препарату. При наименьших проявлениях побочных эффектов женщине необходимо обратится к врачу, прекратить прием средства и заменить его на аналог.  

Мнение экспертов по применению Утрожестана: