Можно ли беременным ходить на кладбище, опасно ли это?

можно ли беременным ходить на кладбище
Голосов еще нет

Время, когда женщина находится в положении, само по себе окружено особым ореолом. Это состояние давно обросло неимоверным числом примет и предрассудков. Более всего в различные приметы верят как раз сами женщины. Будущая мама переживает за свое здоровье и здоровье ребенка, всячески пытается оградить себя от лишних нагрузок и переживаний. В жизни случаются разные обстоятельства, и иногда возникает вопрос: можно ли беременным ходить на кладбище.

Содержание:

  1. Мистические верования
  2. Точка зрения специалистов
  3. Идти или не идти

Мистические верования

Женщины, которые находятся в ожидании ребенка сталкиваются с огромным количеством разнообразных запретов
 
  • нельзя стричь волосы, 
  • нельзя вышивать, вязать, 
  • нельзя гладить кошек. 
Сомнения по поводу возможности беременными ходить на кладбище чаще всего озвучивают представительницы старшего поколения. На самом деле, большинство суеверий идет из древних времен, когда научное доказательство было проблематично. Что же произойдет если нарушить запрет?
 
Кладбище посещаются в годовщину смерти родственников или в поминальные дни. Но бывают обстоятельства, когда человек скоропостижно покидает этот мир и необходимо провести его в последний путь.
 
Наши прабабушки полагали, что беременным нельзя контактировать с обителью мертвых. Мистикой излагается теория, что каждый человек имеет собственно биополе (ауру), которое сохраняется еще некоторое время после смерти. И именно кладбище является тем местом, где могут соприкасаться ауры умерших с живыми, плохо влияя на посетителей. 
 
Оттуда же примета, что нельзя ничего приносить с кладбища. Ведь люди оставляют там свою печаль и боль.
 
почему беременным нельзя ходить на кладбище
 
Считается, что посещение мест массовых захоронений плохо сказывается на энергетике человека, потому что несет в себе большое количество горя и отчаяния. Беременная более подвержена разного рода влияниям, которые могут выбить ее из равновесия. Негатив может отложиться в биополе будущего ребенка, что скажется на его здоровье и психике.
 
Однако, следует заметить, что данная теория еще не нашла научного подтверждения или опровержения. Но несмотря на это, огромное количество людей предпочитают беречься.

Точка зрения специалистов

Если брать во внимание психологическую сторону вопроса, то любому, даже совершенно здоровому человеку после посещения кладбища может быть не комфортно. Это обусловлено траурностью места и мыслям, посещающими в этот момент. А будущая мать еще более склонна к переживаниям и различным внушениям.
 
Психологи по воду того, можно ли беременным ходить на кладбище, не имеют категоричной точки зрения. Научно наибольшую опасность несет в себе не факт посещения, а вызванный этим событием стресс. Поэтому если обстоятельства позволяют отложить поминки, то лучше так и сделать.
 
Если же необходимо обязательное присутствие в момент проводов в последний путь близкого человека, то лучше всего свести к минимуму контакты с впечатлительными скорбящими. Нужно взять себя в руки и постараться успокоиться, не принимать все близко к сердцу. Отпустить ситуацию и абстрагироваться от худших мыслей.
 
Того же мнения придерживаются гинекологи, наблюдающие беременных. Поскольку некоторые посетители могут войти в состояние аффекта, громко рыдать и причитать, это может значительно повлиять на психику будущей матери, которая и без того получает дополнительные нагрузки. 
 
Врачи советуют больше всего обращать внимание на собственное самочувствие и течение беременности, и решение принимать исходя из этого. Ведь поход на кладбище – это еще и физическое испытание для беременной.
 
Если женщина мнительна и придает большое значение мелочам, приметам и знакам, то лучшей ей будет остаться дома. То же самое касается тех, у кого слабое здоровье или трудная беременность. В том случае, когда женщина хорошо себя чувствует, не страдает от предрассудков и изъявляет желание сходить на могилу, не стоит ей отказывать.

Идти или не идти

ходить на кладбище во время беременности

Христианская церковь по вопросу можно ли ходить на кладбище беременным, говорит о том, что бояться умерших не стоит. Все в природе устроено правильно и закономерно. Почитание памяти умерших должно поддерживаться цивилизованным обществом. И уж ни в коем случае не стоит осуждать будущую мать в том, что она посетила место усопших.
 
Узнать о том, что говорит священник по поводу посещения кладбища можно просмотрев видео:
 
 
Религии многих стран востока провожают родных в мир иной с особым почтением и ритуалом. В некоторых местах планеты похороны – это великий праздник. И там нет места слезам и горю. У них считается, что не нужно горевать по ушедшим, а жизнь должна продолжаться.
 
Как же в итоге поступить? Слушать поверья, знакомых или современную медицину? Как всегда, ответ лежит где-то посередине. 
 
Поход на кладбище желательно отложить или перенести в следующих случаях:
 
  1. Плохое самочувствие. Основное, о чем следует заботиться беременной – это здоровье будущего ребенка. Повышенное давление, простуда или прочее недомогание являются поводом женщине в положении отказаться от похода.
  2. Угроза прерывания беременности. Поскольку путь на кладбище достаточно длинный и продолжительный по времени, это еще и серьезная физическая нагрузка. Женщинам с угрозой прерывания беременности нужен покой и отдых.
  3. Излишняя эмоциональность. Представительницам с чрезмерно возбудимой психикой такой поход может принести больше вреда, чем пользы. Психические расстройства могут негативно повлиять на плод.
  4. Вера в приметы. Если беременная сама безоговорочно верит в поверья, лучше с ней не спорить, а позволить поступить так, как она считает нужным. Нежелание похода уже является безусловной причиной его отменить.
Только сама беременная женщина имеет право окончательно принять решение. А главным критерием являются не пересуды окружающих, а ее состояние здоровья и общий настрой. 
 
  • почему беременным нельзя ходить на кладбище
  • ходить на кладбище во время беременности