Кровь из носа при беременности, насколько опасно такое явление

Носовое кровотечение
Голосов еще нет

В организме беременной женщины происходит масса изменений. Это время готовит множество сюрпризов – гормональная перестройка, перепады настроения, изменения во внешнем облике.

Иногда будущие мамы отмечают носовые кровотечения, которых ранее не было. Отчего они появляются и нужно ли их лечить?

Содержание:

  1. Причины носовых кровотечений
  2. Как правильно оказать первую помощь
  3. Когда нужен врач, терапия
  4. Народные методы лечения

Причины носовых кровотечений

Появление крови из носа может сильно расстраивать и без того впечатлительную будущую маму. Ведь теперь она отвечает и за малыша. Однако, не стоит паниковать раньше времени.

Кровь из носа при беременности – явление нередкое. Оно может появляться в силу физиологических причин или как результат заболевания.

Как лечить кровотечение из носа у беременных

К провоцирующим факторам можно отнести сухость воздуха, повреждение слизистой, сильный ринит, деформированную носовую перегородку. Большинство случаев кровотечений объясняются следующим образом.

Гормональные изменения

Чаще всего появляется в первом триместре. Это время самых значительных гормональных перестроек, когда наблюдается повышение уровня прогестерона, отвечающего за сохранение беременности.

Именно из-за его воздействия усиливается кровоток в носу, нагрузка на сосуды возрастает и истончаются стенки капилляров. Слизистая становится более рыхлой и хрупкой.

Вот почему многие беременные испытывают постоянное ощущение заложенности и отечности. Слизистая носа сильно пересыхает и легко травмируется. Кровь может пойти после простого сморкания.

Нехватка витамина К и кальция

Растущий плод нуждается в витаминах и микроэлементах. Если мать получает недостаточное их количество из питания, то ребенок возьмет необходимое из ее организма.

Гипертония

Если кровь из носа появилась во второй половине беременности, это может быть симптомом гипертонии и гестоза. Женщине необходимо регулярно посещать врача и сдавать анализы.

Плохая свертываемость крови

Нарушение этого процесса способно повлечь большую кровопотерю даже при носовых кровотечениях. Такая ситуация должна быть под контролем доктора.

Если беременная женщина обнаружила у себя кровотечение из носа, об этом нужно обязательно сообщить врачу.

Чаще всего причины носят физиологический характер. Но в некоторых случаях это симптом серьезных патологий. Проблему нельзя пускать на самотек.

Как правильно оказать первую помощь

Если случилось так, что пошла кровь из носа, придется принимать меры. Главное – нужно не паниковать, а действовать. У беременных слизистая очень нежная, поэтому все делается аккуратно.

Способ №1

Быстро остановить кровь поможет следующий алгоритм действий:

  • Немного наклоните голову вперед, лучше над раковиной. Если повреждение было небольшое, кровотечение остановится быстро
  • Нужно приложить к области носа лед или смоченное в холодной воде полотенце
  • Чтобы слизистая не раздражалась повторно, засохшую кровь и сгустки необходимо удалить. Для этого лучше взять ватный тампон и смочить в перекиси водорода
  • После того, как кровь остановится, нужно смазать нос косметическим растительным маслом

Такой метод подходит для слабого кровотечения. Случается, что таких действий недостаточно. Тогда придется прибегнуть к другой технологии.

Способ №2

Нужно заложить в нос ватный тампон. Можно взять сухой или немного смочить в перекиси водорода. В течение часа необходимо прикладывать холод к затылку с интервалами в 5 минут. После того, как кровь перестанет идти, носовой ход обрабатывают хромовой кислотой или раствором нитрата серебра.

Помните, что никогда нельзя запрокидывать голову назад. Так кровь будет стекать к желудку, провоцируя рвоту. Это не остановит процесс, а только увеличит кровопотерю.

Если кровь не останавливается в течение 15-20 минут, вызывайте неотложку. Специалисты скорой помощи проведут тампонаду. В некоторых случаях необходимо врачебное наблюдение.

Когда нужен врач, терапия

Беременной женщине нужно быть внимательной к своему здоровью. Поэтому при любых недомоганиях нужно обраться к специалисту. Заболевания лучше предупредить, чем лечить.

носовое кровотечение у беременных, лечение

Обязательно вызывайте врача, если кровь не останавливается длительное время. Это может быть признаком нарушения свертываемости крови. Чтобы это определить, нужно провести анализы.

Сообщите доктору если проблема возникает систематически, даже если кровотечения не продолжительные. Главная его задача – определить причину. Исходя из этого будет назначено лечение.

Если виновником выступают гипертония или гестоз, скорее всего придется пройти терапию стационарно. То же самое касается проблем со свертываемостью и носовых травм.

Если кровь идет из-за сильного насморка и частых сморканий, нужно лечить сам ринит. Беременным не стоит делать это самостоятельно, многие препараты им противопоказаны. Не подойдут капли, пересушивающие слизистую. Они могут только усугубить проблему.

В зависимости от необходимости, врач может назначить следующие медикаменты:

  1. Аскорутин. Имеет в составе рутин, укрепляющий сосуды и витамин С.
  2. Аевит. Укрепляет иммунитет, ускоряет обновление клеток и процесс регенерации тканей.
  3. Кальций. Назначают при дефиците этого элемента.
  4. Витами К. Снижает кровоточивость.
  5. Солевые растворы. Аквамарис, Аквалор, Салин и прочие солевые растворы призваны увлажнять слизистую носа.

Обязательно обратитесь за помощью при рецидивах кровотечений. В редких случаях это симптом патологий сердца, почек или печени.

Скорее всего проблема исчезнет после родов. Чаще всего кровь идет из носа из-за того, что в период беременности происходят изменения в организме. В большинстве случаев это не несет опасности. Но об осмотрительности забывать не стоит.

Народные методы лечения

народные рецепты лечения носового кровотечения

Народные средства призваны укреплять стенки сосудов, чтобы не допустить кровотечения. Можно попробовать следующие методы.

Отвар калины

Нужно взять не ягоды, а кору – в ней содержится много витамина С. Заливаем 10 г калины 200 мл кипятка. Пить средство по 1 ст. ложке три раза в день.

Отвар из крапивы

Крапива богата витаминами К и С, в которых особенно нуждается будущая мама. Нужно 2 ст. ложки сухой травы залить 200 мл крутого кипятка. Настоять и принимать трижды в день.

Раствор соли

Солевой раствор не обязательно покупать в аптеке. Можно приготовить самому, растворив 5 ч.л. поваренной соли в стакане теплой кипяченой воды. Капать средство в носовые ходы несколько раз в день.

Контрастный душ

Отличный способ для закаливания и укрепления капилляров. Вначале избегайте слишком резкого перепада температур. Организм должен привыкать постепенно.

Морс из клюквы

Клюква содержит не только витамин С, но и интерферон. Употребление этого напитка укрепит иммунитет и увеличит сопротивляемость вирусам.

Вазелиновое масло

Помогает справиться с корочками в носу. Отлично размягчает и предотвращает травмы слизистой. Смазывать по мере необходимости.

Помните, что самолечение во время беременности не рекомендовано. Перед тем, как использовать то или иное средство, необходимо обязательно посоветоваться с врачом. На некоторые природные компоненты может возникнуть аллергия.

Кровь из носа – довольно неприятное явление. Часто возникает во время беременности под воздействием определенных факторов и проходит после родов.

В некоторых случаях кровотечения могут сигнализировать о неполадках в организме. Будущей маме нужно не игнорировать проблему и сообщать об этом врачу.

Более подробно о том, почему могут открываться носовые кровотечения, почему идет кровь из носа при беременности, а также о мерах первой помощи - на видео:

 

  • носовое кровотечение у беременных, лечение
  • народные рецепты лечения носового кровотечения
  • Как лечить кровотечение из носа у беременных