Как сделать клизму грудничку правильно?

В каких случаях нужно делать клизму грудничку?
Голосов еще нет

Как правило, клизму грудничкам назначает врач и то, в крайнем случае, когда у младенца наблюдаются запоры, или необходимо сделать очищение кишечника после отравления.

Содержание:

В каких случаях нужно делать клизму грудничку?

Самая частая причина клизменных процедур у грудных детей - это запор. Каждому пятому грудничку приходиться помогать, так как кал скапливается в кишечнике ребенка, малыш тужится и кряхтит, а сходить в туалет не может.

Младенец становится беспокойным, плохо спит и плачет. Мамы очень переживают и зачастую не представляют, что делать. Ребенок не какает день, два, три... Когда начинать беспокоиться, что делать?

Если грудничок кушает только мамино молоко, спокойно спит, животик у него мягкий, то стул реже 1-го раза в сутки, может быть нормой. Это значит, что мамино молоко отлично усваивается.

Перевод грудничка на искусственное вскармливание часто вызывает запор у ребенка. Тут нужно наблюдать за малышом внимательно. Важно, чтобы ребенок достаточно пил – нехватка воды тоже вероятная причина нарушения пищеварения.

Запор у грудничков устраняют по разному – пересматривают питание, «массажируют» животик и т.д. Если эти меры не приносят значительного результата, то делают очистительные или масляные клизмы, физически стимулируют перистальтику.

Клизмы, как правило, дают отличный результат, но злоупотреблять ими не стоит. Все равно нужно искать первопричину и устранять ее. Если применять клизмы регулярно, то кишечник у грудничка «разленится» и начнутся еще большие проблемы.

В первую очередь нужно исключить анатомические или физиологические особенности, которые могут мешать нормальной перистальтике малыша.

Какие бывают клизмы и в чем их отличие?

Какие бывают клизмы и в чем их отличие?

Клизма – это ввод различных жидкостей в нижний отдел толстого кишечника. Цели у клизм бывают разные, поэтому и их состав различный.

Применяются клизмы:

  • Очистительные
  • Лекарственные
  • Масляные
  • Гипертонические
  • Сифонные
  • Питательные
  • Капельные

Грудным младенцам делают, как правило, три первых вида, а два последних – питательные и капельные, в настоящее время применяют редко.

Очистительная клизма – кипяченая вода, температурой немного выше комнатной, но ниже температуры тела, 28-30 градусов. Если жидкость теплее, то она быстро всасывается кишечником вместе с токсинами. У грудничка вода холоднее, вызовет спазмы и боль кишечника.

Лекарственная клизма – отвар трав или раствор лекарства, назначенный педиатром. Чтобы лечебная жидкость быстро и правильно всосалась, согрейте ее на несколько градусов выше, чем температура тела ребенка.

Масляная клизма – масло конопляное, подсолнечное или вазелиновое, теплее на 1-2 градуса, чем тело грудничка. Применяется для опорожнения кишечника при запорах, иногда после очистительной клизмы.

Сифонная клизма – для лечения острых состояний. Ее делают врачи в больнице.

Как сделать клизму новорожденному ребенку?

Как сделать клизму новорожденному ребенку?

Клизмочку для грудничков выбирают самую маленькую, максимум на 100 мл. Можно воспользоваться маленькой спринцовкой с мягким наконечником.

Спринцовки продаются разного объема: от 30 мл и далее.

Необходимый объем баллона выбирайте в зависимости от возраста ребенка:

  • До 3-х месяцев - достаточно 50 мл.
  • От 3-х месяцев до полугода – понадобится объем побольше - до 100 мл.
  • От полугода до года – 100-150 мл.

Перед применением спринцовку надо обязательно прокипятить, даже если она стерильная. По инструкции спринцовку нужно кипятить в воде в течение получаса. После кипячения не вынимайте баллончик, а начните готовить раствор для клизмы.

В зависимости от вида процедуры готовится смесь.

Подготовьте место для проведения процедуры, оно должно быть идеально удобным, неловкие движения могут травмировать младенца. Поверхность нужна ровная и твердая.

Застелите непромокаемой пеленкой или клеенкой, а сверху пеленкой. Не делайте клизму малышу на голой клеенке или полиэтиленовой подстилке – дискомфорт сделает младенца беспокойным и процедура пройдет хуже.

Содержимое для клизмы готово, место удобное, можно начинать. Хорошенько вымойте свои руки, выньте клизмочку из воды, хорошо, если она еще теплая. Полностью вылейте из спринцовки кипяток и наберите приготовленную жидкость. Кончик клизмы надо смазать нейтральным жиром – кремом или вазелином.

Ребенка нужно уложить на левый бок, а ножки, согнуть в коленях и прижать к животу. Возьмите приготовленную спринцовку, совсем немного сожмите баллон, чтобы появилась капля раствора. Легонько раздвиньте ягодицы ребенка, и, не разжимая клизмы, очень осторожно, без усилий, введите носик в анальное отверстие младенца, на глубину, примерно, 2 см.

Медленно выдавливайте из баллона содержимое. Не разжимая, вытащите клизму из попы ребенка. Придерживайте ягодицы малыша, жидкость не должна выливаться сразу. Секунд через 30 можно отпустить попку ребенка.

На вопрос: Как сделать клизму грудничку правильно? Вы уже знаете точный ответ. Самое главное – не нервничайте и не суетитесь. Хорошенько продумайте, что может понадобиться – полотенца, салфетки и т.д. Готовьтесь к тому, что ребенок будет плакать и изворачиваться, но вы должны твердо и аккуратно проводить процедуру!

  • Какие бывают клизмы и в чем их отличие?
  • Как сделать клизму новорожденному ребенку?