Аква Марис - инструкция и рекомендации по применению препарата

лечение насморка у детей, Аква Марис
Голосов еще нет

Лечебные качества морской воды человек познал с давних времен. Именно в ней содержатся такие необходимые для жизнедеятельности вещества. Морские ванны успокаиваютнервную систему и оздоравливают эндокринную, лечат болезни верхних дыхательных путей и являются отличным профилактическим средством от этих заболеваний.

Содержание:

  1. Морская вода в качестве лечебного средства
  2. Аква Марис - инструкция, направленность  воздействия лекарственного средства
  3. В каких случаях рекомендовано применение Аква Мариса
  4. Как пользоваться препаратом 

Морская вода в качестве лечебного средства

Удивительный эффект можно получить при систематических полосканиях - они способны излечить заболевания слизистых оболочек носоглотки и голосовые связки. Особенно эффектны они при ангинах, фарингитах, воспалении гайморовых пазух, в таких случаях морская вода выступает в качестве антисептика местного действия. Кроме того, полоскания полости рта укрепляют зубную эмаль и десна.

Аква Марис - инструкция, направленность воздействия лечебного средства

Аква Марис, лечение насморка

Чтобы сделать процесс лечения морской водой максимально простым и комфортным фармацевты создали уникальное лекарство - Аква Марис, инструкция которых сообщает о том, что препарат не что иное, как стерильная вода, забранная в Адриатическом море. В ней содержатся микроэлементы, контакт которых со слизистыми носа нормализует их деятельность. Если лекарство принимать в соответствии с назначением доктора, т.е. систематически, то восстановить функционирование слизистых носа удастся достаточно быстро.

Микроэлементы селен и магний, содержащиеся в растворе, усиливают местный иммунитет.

Если говорить более конкретно, то воздействие Аква Марис направлено:

  • на размягчение слизи,
  • на нормализацию работы бокаловидных клеток слизистой носовой оболочки,
  • на стимуляцию деятельности мерцательного эпителия,
  • на ускорение процесса эвакуации слизи,
  • на ускорение процесса выведения частичек, являющихся возбудителями аллергической реакции.

Инструкция Аква Марис сообщает, что присутствующие в лекарстве хлорид натрия и йод снимают воспаление и уменьшают отечность. Благодаря своему мягкому воздействию, Аква Марис можно использовать для ухода за слизистой носа, особенно важно это для больных, проживающих в районах со сложными экологическими условиями. Аква Марис также назначают в терапевтических целях при заболеваниях придаточных пазух и полости носа.

В каких случаях рекомендовано применение Аква Мариса

Аква Марис инструкция

Аква Марис показан при:

  • хронических, или протекающих в острой форме, заболеваний носа, глотки, придаточных пазух, вызванных инфекциями или имеющих воспалительный характер,
  • увеличенных аденоидах у детей,
  • потребности предупреждения инфекций в послеоперационный период и ускорения процесса восстановления функций носа и глотки,
  • рините, в том числе вазомоторном и аллергическом,
  • чрезмерной сухости слизистых, необходимости облегчения дыхания, для устранения других дискомфортных симптомов. 

Незаменимым окажется средство и в случае эпидемии острых респираторных заболеваний - его можно использовать для профилактики. Раствор окажется очень полезным для людей, вынужденных работать в помещениях с высокой сухостью воздуха, применять его рекомендуется даже тем, кто проживает в домах с центральным отоплением, ведь известно -  в следствии работы такой отопительной системы воздух в комнатах также теряет свою природную влажность.

Медики и фармацевты рекомендуют пользоваться Аква Марисом:

  • жителям районов с жестким климатом,
  • водителям общественного транспорта,
  • работающим в горячих цехах,
  • курящим, в общем всем, чьи условия жизни и работы связаны с высоким риском возникновения изменений в функционировании слизистых носоглотки.

Как пользоваться препаратом

Выпускается препарат в форме капель и спрея. Капли назначают в случае необходимости новорожденным, с первых дней жизни, и детям до года. 

Не воспрещается использование этого лекарства и при лечении недоношенных малышей.

Старшим детям и взрослым людям более комфортно пользоваться спреем.

При терапевтическом лечении разных заболеваний носоглотки и рините разного происхождения назначают:

  • взрослым людям - 4-8-кратное повторение двойных впрыскиваний,
  • новорожденным и малышам до года закапывают три или четыре раза в сутки по две капли препарата,
  • малышам до семилетнего возраста назначают двойные впрыскивания спрея, три или четыре раза в день,
  • детям школьного возраста для успешного лечения потребуется повторять двойные впрыскивания до 6 раз в день.

инструкция Аква Марис для детей

Рекомендовано обрабатывать оба носовых хода. Длительность применения препарата обычно от вух до четырех недель, ее определит врач, проанализировав тяжесть заболевания. По истечению месячного срока курс терапевтического лечения Аква Марисом желательно повторить.

В профилактических целях Аква Марис желательно использовать до 6 раз на протяжении суток, количество обработок определяется возрастом пациента. Профилактический курс составляет 7 дней.

Эффективным окажется применение препарата в том случае, если потребуется удалить из носовых ходов слизь густой консистенции. Препарат потребуется закапывать или впрыскивать в носовые ходы  пока слизь не растворится до такой степени, что ее легко будет удалить. Излишки жидкости можно будет убрать бумажной салфеткой или ваткой.

Деткам в возрасте до года рекомендуется в качестве ухода за полостью носа закапывать по одной или две капли препарата раз в сутки. Перед процедурой желательно очистить носик ребенка от скапливающейся за день слизи. Применение Аква Мариса поможет поддерживать естественную влажность и здоровые характеристики слизистых носовой полости.

Более подробную информацию о линейке препаратов Аква Марис для детей можно узнать, просмотрев видео 

  • Аква Марис инструкция
  • Аква Марис, лечение насморка
  • инструкция Аква Марис для детей