Фото женских родов. Родовые периоды

фото женских родов
Средняя: 4 (2 голоса)

Перед родами волнуются все женщины, а те, которым этот процесс предстоит впервые, - вдвойне. Подготовиться можно, почитав соответствующую литературу, посмотрев фото женских родов, а если есть такая возможность - и видео. Рассказы подруг и знакомых, уже имеющих детей, как правило, вылетают из головы при наступлении схваток, а зрительные образы сохраняются в памяти долго. Конечно, родовая деятельность протекает по-разному, но всё же она всегда состоит из трёх периодов.

Периоды родов

Первый период обычно является самым продолжительным. Он начинается с первой схватки до полного раскрытия матки. Несколько часов, а иногда и суток проходит до образования родового канала из влагалища и зева. У первородящих сначала сглаживается шейка матки, а затем раскрывается наружный маточный зев, при повторных родах эти процессы происходят одновременно, поэтому они часто длятся меньше времени, чем первые. Именно в этот период полностью отходят околоплодные воды. Если их излитие произошло до полного раскрытия шейки матки, то оно считается ранним, а если и до начала регулярных схваток - то преждевременным. На этом этапе роды обычно не фотографируют, поскольку чисто внешне можно увидеть только измученное лицо.

Второй период обычно называют изгнание плода. Он обычно длится не более 2 часов, при повторных родах счёт часто вообще идёт на минуты. В это время помимо схваток женщина ощущает потуги. Плод опускает и его головка (при правильном расположении) входит в полость малого таза. В результате одной из потуг небольшой участок затылка показывается из половой щели, но при её окончании снова скрывается. При следующей потуге показывается уже больший участок головы, постепенно он совсем перестаёт исчезать. Сначала рождается головка, затем - плечевой пояс, ножки. На этом завершается второй период. Посмотрите фото женских родов, когда головка только начала появляться и когда она полностью вышла - и вы хорошо запомните, что будет происходить в родильном зале.

Третий период родов начинается через несколько минут после второго с возобновления схваток, но уже не таких сильных, как во второй период. Плацента, пуповина и плодные оболочки начинают отделяться от стенок матки и выходить наружу. Иногда после рождения последа требуется вручную удалить их остатки.