Что делать, если заложен нос у грудничка

Голосов еще нет

С рождением ребенка у родителей появляется масса новых хлопот: приятных и не очень, незначительных и пугающих. Благодаря интернету сегодня молодые мамочки могут узнать многое, что пригодится в тех или иных случаях. Здесь можно пообщаться с современными консультантами по грудному вскармливанию, спросить совета у педиатра или у других мам на формах и в блогах.

Грудной ребенок требует особого ухода, так как сам он себе помощь еще не в состоянии. Поэтому даже заложенный нос становится для малыша настоящей трагедией. Причин для такого состояния может быть огромное множество. Как ни банально звучит, но обычная пыль, которая скапливается на мягких игрушках и других поверхностях может забить крохотный детский носик.

Для оказания первой помощи, когда заложен нос у грудничка, существует несколько простых рекомендаций.

Во-первых – специальная груша для отсасывания выделений.

Во-вторых – физраствор, салин, аквамарис, просто слегка подсоленная водичка, которая чуть подсушит слизистую.

Следите за достаточной влажностью в доме, побольше гуляйте на свежем воздухе. Очень хороший препарат для лечения носа – протаргол. Его нужно заказывать в аптеке и хранить не дольше 10 дней. Зато он действенный и безопасный даже для грудных детей. Називин и другие сосудосужающие препараты можно применять лишь в крайних случаях, если ребенок из-за заложенности не может спать, например.

Если причина насморка – аллергическая (общее состояние не изменяется, сопли редкие, прозрачные), поищите причину такой реакции детского организма. Исключив ее вы избавитесь от проблем.