Как научить ребенка программировать во время игры

Как научить ребенка программированию
Средняя: 5 (3 голоса)

К нам на рецензию приехала увлекательная, интересная книга «Программирование для детей», которая является иллюстрированным руководством по языкам Scratch и Python.

Известно, что в возрасте 8-12 лет подобный материал усваивается легче. Хотя стоит отметить, что, невзирая на возраст, книга будет интересна и детям и родителям, потому что с помощью этого руководства можно не только освоить навыки программирования, но и превратить это в занятие в увлекательно хобби.

Программирование для детей

Как научить ребенка программировать?

Книга доступным способом описывает основы двух самых простых языков программирования ― визуальному Scratch и текстовому Python. Можно с уверенностью сказать, что это действительно базовые языки, после изучения, которых можно перейти к чему-то более сложному. И не важно, чем в будущем ваш ребенок будет заниматься, прикладным программированием, веб-разработкой или созданием приложений для мобильных устройств – после изучения Scratch и Python любой язык программирования будет легче выучить.

Учебник по программированию

Дети и программирование

Более того, возможно, именно после прочтения книги в ребенке проснется желание превратить это хобби в будущую профессию. В любом случае эти знания в значительной степени пригодятся ему во взрослой жизни. Ведь программист – это одна из самых востребованных профессий в мире.

В книге подробно рассказывается о том, что такое программирование и как стать программистом, а яркое оформление каждой главы дает понять, что это не нудный учебник, а увлекательная книга.

Итак, внутри книги вас ждет:
•    Описание возможностей компьютерных программ
•    Знакомство с общепринятыми понятиями, используемыми в этой области (алгоритм, переменные и т.д.)
•    На простых примерах показывается работа тех или иных функций
•    Инструкции по созданию простых игр и анимации своими руками
•    Большое количество советов от опытных программистов
•    Некоторые нюансы устройства компьютера и операционных систем

Конечно, это лишь малая часть того, ждет читателя на самом деле, ведь книга учит программировать, а значит создавать что-то интересное, новое.

Как стать программистом

Учимся программированию

Особое внимание следует заострить на такой особенности книги, как наличие инструкций по созданию простых игр. На мой взгляд, это лучшее, чем можно увлечь ребенка, обучая чему-либо. Процесс обучения плавно перетекает в игру, которую сам читатель и будет писать. И если учесть, что это игра, в которую он потом сам с удовольствием будет играть, то такое занятие ему будет вдвойне интересно. Создатели книги позаботились о превращении процесса обучения из чего-то сложного в простой и занимательный процесс. По сути, ребенок пытается создать что-то новое для себя, будь то анимация или простая игра, изучая представленный в книге материал. В этом базовое отличие «зубрежки» от качественного обучения, которое в радость и самому обучаемому.

Немного общей информации о Scratch и Python:

Scratch - это молодой язык программирования, который был разработан в 2007 году специально для детей. При помощи «Скретча» можно создавать увлекательные анимации и прочие визуальные эффекты.

Python – это базовый язык программирования. Его первая версия появилась еще в 1991 году. В нем имеется обширная библиотека и большое количество самых разных функций. Многие считают Python, как и Basic обязательным для изучения языком.

Уроки программирования

Вывод

Материал идеально подойдет для детей от 8 лет и старше. Впрочем, эта книга будет интересна всем желающим научиться программированию независимо от возраста. Кроме того, такой самоучитель можно использовать в качестве учебного пособия в школах.

Это настоящая находка для родителей, которые хотят вырастить талантливого программиста. Материал изложен в доступной форме и будет понятен читателю любого возраста. Самоучитель отлично подойдет в качестве первой книги для обучения ребенка программированию.

  • Программирование для детей
  • Учебник по программированию
  • Дети и программирование
  • Как стать программистом
  • Учимся программированию
  • Уроки программирования
Аватар пользователя Дарина

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Было бы здорово, если такие книги были в школе. Думаю, что это заинтересовывало бы детей, сейчас они развиваются очень быстро, и знания из книги пошли бы на пользу, однозначно полезная вещица.  

Аватар пользователя Rimma

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Если бы по этой книге учили в школе, у детей могло бы появиться отличное и полезное хобби.

Аватар пользователя Альфия

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Дарина, полностью с Вами согласна! 
Я своим уже купила книжки по программированию, и им это очень интересно, как оказалось.
Аватар пользователя jojolia

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Согласна, что данную книжку нужно изучать в школе, чтобы на информатике дети не сидели в ВК, а изучали программирование. 

Аватар пользователя Ольга Зудина

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Я бы авторам данной книги-учебника все премии мира вручила. Это просто шедевр, от души говорю. От всей широкой души мамы-программиста, у которой подрастает сын.

Аватар пользователя Наталья Н.

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Отличная книга. Нужно обязательно ввести ее в школьную программу. Написано все очень доступно.

Аватар пользователя Marietta

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Бесподобная книга, не только для ребенка, но и для любого взрослого пользователя компьютера будет весьма полезна. 

Аватар пользователя Анастасия1000

Re: Как научить ребенка программировать во время игры

Хорошая книга для ребенка,у нас папа программист и тоже заценил качество и удобство этой книги.Обязательно приобрету.