Можно ли забеременеть после выскабливания

животик
Голосов еще нет

Выскабливание представляет собой гинекологическую операцию, во время которой женщине снимают верхний шар слизистой оболочки, так называемого эндометрия, в матке.

Данная операция производится в стационаре и может быть осуществлена двумя методами - вслепую или же специальным прибором, который позволяет полностью осмотреть все стенки матки. Показаниями к выскабливанию могут быть несколько причин - таким образом берется материал для определенных анализов; удаляются последствия замершей беременности, выкидыша или аборта; удаляются патологические полипы в матке.

Многих женщин чаще всего интересует вопрос - можно ли забеременеть после выскабливания? Это зависит от ряда факторов, которые в первую очередь касаются самой процедуры выскабливания. Если это был аборт, то с плодом выскабливался и некий слой со стенок матки, а значит следующую беременность следует планировать учитывая травмы, нанесенные организму женщины во время процедуры. Чем больше был плод, тем серьёзнее было хирургическое вмешательство. Кроме того, очень часто после выскабливания женщина переносит воспалительные заболевания матки, истощение ее как органа. Поэтому быстрая беременность после выскабливания может быть очень сложной, а в виду того, что нарушается гормональный фон и нарушается слой эндометрия, плод может прикрепиться к нижней стенке матки, что будет ставить под угрозу всю беременность с самого его начала.

Грамотный специалист, проводивший операцию, установит сроки, когда можно будет забеременеть после выскабливания. Как правило, это не раньше 6 месяцев, но может быть и дольше.