Ребенок на 24 неделе беременности

Голосов еще нет

 В соответствии с календарем акушеров, 24 неделя беременности кратна 22 неделе после зачатия плода ( середина 6-го месяца).  На этом сроке будущая мама прибавила в весе в среднем 7 кг, животик уже весьма заметен и поднялся немного выше пупка. Кстати, стоит отметить, что нередки внешние изменения: красивые здоровые волосы и кожа, но встречаются случаи (особенно если переборщить с солнечными ваннами), когда на лице появляются пигментные пятна, кожа становится проблемной.  Так же можно выделить изменение походки будущей роженицы, что связано с расслаблением тазобедренных суставов и связок. 

На 24 неделе беременности, мама начинает чувствовать движения своего чада, не смотря на то, что они еще деликатны и не особо значительны.  В основном это еще тот период, когда женщина еще живет вполне привычной для нее жизнью и по максимуму себе ни в чем не отказывает ( в пределах разумного). 

Что касается малыша, то он на этой неделе, как правило, активно прибавляет в весе ( 480-600 гр.), что связанно с накоплением бурой жировой ткани. На этом сроке, малыш уже начинает ощущать на себе настроение и общее самочувствие матери, к чему нужно отнестись как можно серьезнее и оградить себя от разного рода негативных тенденций. Как правило, на данном этапе дети уже правильно лежат в матке, в положении головкой в низ, скрестив и прижав ножки к животику, а ручки расположив в области груди. 
 
Самыми частыми жалобами на данном сроке беременности выделяют тренировочные схватки, которые характеризуются как малоболезненное ощущение напряжения и как будто растягивания живота. Так же, частой жалобой являются боли в спине и нарушение пищеварительной системы.