Как подстричь малыша правильно, готовимся к стрижке со знанием дела

как постричь малыша
Голосов еще нет

Рано или поздно в семье, где есть малыш, наступает время первой стрижки. Часто только упоминание об этом вызывает недовольство детей, сопровождается их капризами, доходящими до истерик. Как сделать этот процесс не только комфортным, но и интересным для малышей?

Содержание:

  1. Как подготовить малыша психологически, избавив его от страх
  2. Когда можно стричь впервые
  3. Как правильно подготовиться к стрижке
  4. Выбираем машинку для стрижки
  5. Порядок выполнения стрижки, полезные советы родителям

Как подготовить малыша психологически, избавив его от страха

Когда милые кудряшки малыша начинают мешать, лезут ему в глаза, родители задумываются о стрижке. Многие придерживаются мнения, что это следует поручить профессионалам, то есть парикмахерам. Хотя опытные родители совершенно спокойно и хорошо делают это дома.

Привычная атмосфера успокоит малыша, а в руках мамы или папы он почувствует себя безопасно. Вместе с малышом маме можно  посетить парикмахерскую, чтобы сделать новую прическу, тем самым продемонстрировав ему, как она может преобразить человека.

как постричь малыша

Перед стрижкой можно поиграть с ребенком в парикмахера, изменив прическу кукле, причесать по-новому другую игрушку с гривой, например, лошадку или львенка. Сам процесс желательно превратить в интересную игру, в качестве участников включая любимые игрушки.

Отвлекающую роль может сыграть включенный мультик. В течение всей стрижки нужно поддерживать с малышом доброжелательный тон общения, избегать суетливости и нервозности, все мамины или папины движения должны быть полными спокойствия и уверенности.

Когда можно подстричь малыша впервые

Давно известно, что впервые малыша можно стричь когда ему исполнится годик, ведь волосы обладают своей энергетикой и слишком рано произведенная стрижка может вызвать болезнь и даже пагубно повлиять на речевое развитие,  и малыш после этого может долго не начать говорить.

Кроме этого, считалось, что самая короткая стрижка ребенка будет стимулировать рост густых волос. Современная наука опровергает подобные опасения, утверждая, что волосы по своей природе - часть человеческого организма.

А густота их зависит только от количества волосяных луковиц, а не от времени стрижки. Качество волос находится в прямой зависимости от здоровья, питания малыша и ухода за ним. Пушок на голове у новорожденного со временем обновляется.

Правда, некоторые из них уже после рождения могут похвастаться густыми волосами. По мнению специалистов, малыша можно подстричь первый раз до года, когда ему исполнится всего сорок дней, то есть до года, и он уже будет  окрепшим.

Опытные врачи советуют укреплять волосики ребенка систематическим  расчесыванием в разных направлениях. Это необходимо делать ежедневно. Расческу желательно выбрать из натуральных материалов, из дерева, например, зубчики ее должны быть закругленными.

Что касается длины первой стрижки, следует сказать, что она не может быть очень короткой. Это может вызвать раздражение очень нежной кожи ребенка и стать причиной повреждения волосяных луковиц. Поэтому первая стрижка может ограничиться укорачиванием челки, что необходимо для сохранения зрения малыша.

Девочкам специалисты не советуют отращивать достаточно длинные волосы до четырех лет, потому что заколки и зажимы, постоянно необходимые при этом, могут повредить еще не окрепшие нежные волосы.

Подготовка и необходимые инструменты

Чтобы процесс стрижки прошел для родителей спокойно, а малышу в это время было комфортно и, возможно, интересно, надо позаботиться обо всем заранее.

Что необходимо приготовить для этого:

  • высокий и удобный стул или кресло, которые уже знакомы и удобны для ребенка;
  • плоская расческа с самыми мелкими зубчиками;
  • ножницы, предварительно их следует подогреть,  обязательно с тупыми кончиками;
  • распылитель с теплой водичкой;
  • машинка;
  • любимое полотенечко или покрывало, они потребуются для того, чтобы закрыть плечи ребенка;
  • игрушки, диск с мультиками, чтобы заинтересовать и отвлечь ребенка.

Выбираем машинку для стрижки

Надо помнить, для стрижки ребенка совершенно не подходят машинки для стрижки взрослых,  потому что в работе очень шумны и могут испугать ребенка. К тому же, их механизм не рассчитан на очень тонкую структуру детских волос,и они могут быть повреждены ими.

как постричь малыша

Надо выбирать специальные высококачественные детские машинки известных производителей, учитывая при этом их многофункциональность. Лучшие из них - это портативные приборы, имеющие целый набор разных регулируемых насадок с острыми лезвиями из керамики.

Их механизм в работе не должен быть источником сильного шума. В эксплуатации более удобны такие приборы без шнуров,то есть рассчитанные на аккумуляторы.

Описание процесса стрижки, полезные советы и рекомендации

Перед самой стрижкой надо, прежде всего, не бояться, успокоиться, взять себя в руки, ребенок, наблюдая за вами, вашими уверенными движениями, успокоиться и сам. Стоит подумать о том, что стрижка может получиться далеко не идеальной, главное - подравнять волосы, убрать то, что мешает. Хорошо, если получится сделать это ровно.

Можно привлечь к процессу близких ребенку людей, которые разговорами и игрушками отвлекут его. Малыша садят на высокое кресло или стул, можно дать подержать ему расческу, показать брызгалку с водой. Напомнить ему, что он видел это в парикмахерской, где сделали маме красивую прическу.

как постричь малыша

Кресло или стул можно поставить у зеркала, так любопытный ребенок сможет сам наблюдать за всем, что происходит. Для отрезанных прядей на плечи кладут полотенце или накидку.

Попросите ребенка сидеть ровно, не вертеться. Стрижку лучше начинать с проблемных зон, пока ребенку не надоело новое действо он будет сидеть ровненько.

Действуйте уверенно. Ваше волнение ни в коем случае не должно быть замечено малышом. Помните: его поведение находится в прямой зависимости от вашего настроения.

Смоченные пульверизатором волосы нужно тщательно расчесывать. Увлажненные локоны волос нужно расчесать по направлению вниз, зажать между указательным и средним пальцами и аккуратно срезать под ними.

Стричь необходимо быстро и уверенно, учитывая детскую непоседливость. Основное в стрижке - это подравнять нависшую над глазками челку и прическу в целом. Все время поддерживайте общение с малышом.

Работайте только теплыми ножницами, избегая прикосновений холодным железом. К тому же, важно не держать постоянно в поле зрения малыша ножницы, напрягая его важностью происходящего. Чтобы удержать малыша подольше в кресле, родители прибегают ко многим хитростям: показывают популярный мультик, усаживают его не на кресло, а на колени к дедушке или папе.

Некоторые родители практикуют стричь малыша во время сна, что может напугать его или быть небезопасным с точки зрения травм.

Стрижку мальчика зачастую производят машинкой, что имеет свои особенности. Самое главное - тщательно изучить инструкцию, потому что некоторые модели рассчитаны на стрижку сухих волос. Подберите насадку необходимого размера, если она регулируемая, ее устанавливают в определенном положении.

как постричь малыша

Стригут вначале затылок, потом переходят к вискам, темени. Вначале устанавливают самую длинную насадку, следя, чтобы ее плоскость плотно прилегала к голове. При этом нельзя держать машинку под углом к голове. При использовании машинки с металлическими лезвиями в целях безопасности и для удобства длинные локоны нужно приподнимать вверх расческой.

Стрижка возле ушей должна производиться с особой осторожностью, детям очень страшно, когда приближаются к ушкам. В это время можно отвлечь ребенка, заинтересовать его чем-то интересным. Стрижку висков можно произвести по косой или прямо.

Постарайтесь, чтобы состриженные локоны не падали в рот, глаза, за воротник. Действуйте быстрее в рамках ограниченного времени (около 15 минут), ведь малышу сложно долго спокойно сидеть на одном месте.

Закончить прическу можно окантовкой, лишь немного прижав машинку к голове малыша, чтобы не травмировать острыми лезвиями нежную кожу.

В завершение стрижки мальчика нужно искупать, помыть голову. Нужно обязательно похвалить малыша за терпение, обратить внимание на стильную и удачную новую прическу. Хорошо, если это сделаете не только вы сами, но и другие  близкие люди. Пусть они расскажут, каким красивым стал ваш ребенок.

Соблюдая эти незамысловатые советы и рекомендации опытных родителей, вы сможете превратить процесс стрижки малыша в интересное занятие или даже игру.

  • как постричь малыша
  • как постричь малыша
  • как постричь малыша
  • как постричь малыша