Гексикон при беременности и особенности его применения

гексикон
Голосов еще нет

Зуд во влагалище, неприятный запах, выделения. Редкой женщине незнакомы эти симптомы. Перепробовано множество препаратов: одни неэффективны, другие неудобны, третьи дорогие, на четвертые аллергия. Как найти тот единственный с минимальным риском и максимальной пользой, да еще не бьющим по карману? Эта статья о препарате, не являющимся панацеей. Но если разобраться в его свойствах - может стать чудной палочкой-выручалочкой для любой женщины, и исповедующей принципы свободной любви, и верной одному мужчине, и женщины в ожидании ребенка.

Содержание:

  1. Описание препарата
  2. Заболевания, которые лечатся при помощи Гексикона
  3. Использование Гексикона беременными женщинами
  4. Как применять суппозитории
  5. Кому вредит Гексикон
  6. Преимущество вагинальных суппозиториев

Описание препарата

Гексикон – медикамент, выпускающийся в форме свечей (суппозиториев) торпедообразной формы для локального применения во влагалище, в каплях (100 мл во флаконе) и в форме геля. Антисептическое средство эффективно действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также простейшие.

Биглюконат хлоргексидина, содержащийся в лекарстве, результативно профилактирует инфекции, передающиеся во время коитуса. Препарат не лечит вирусы, грибок и кислоустойчивые виды бактерий. Менее активный Гексикон в более сложных заболеваниях, с наличием крови и гноя.

Суппозитории не нарушают нормальный фон лактобактерий, содержащихся в микрофлоре влагалища, их назначают также в качестве профилактического препарата:

  • перед родами, абортом,
  • перед установлением внутриматочной спирали,
  • накануне хирургических вмешательств в области гинекологии,
  • а также исследования матки.

Гексикон – препарат для профилактики венерических заболеваний, используется также при терапии вагинитов и кольпитов.

Заболевания, которые лечатся при помощи Гексикона

Препарат вряд ли можно считать панацеей от всевозможных половых инфекций. Гексикон эффективен при уреаплазмозе, генитальном герпесе, бактериальном вагинозе, хламидиозе, трихомонозе и даже при гонорее и сифилисе. Но только как вспомогательное или профилактическое средство. Не следует пытаться вылечить какую-либо инфекцию, передающуюся половым путем, лишь только при помощи свечей гексикон.

беременность, гексикон

Суппозитории не лечат, а являются средством профилактики:

  1. Гексикон при беременности - это превентивное лечение перед родоразрешением, прерыванием беременности, операциями в области малого таза, даже небольшими, такими как – конизация шейки матки, введение спирали и др.
  2. Лекарственная форма Гексикона в каплях используется для обеззараживания нагноения ран и ожогов.
  3. Для лечения инфицирования кожи и слизистых применяется хирургами, урологами, и гинекологами.
  4. Стоматологи рекомендуют капли Гексикона при стоматите, гингивите, парадонтите и др. заболеваниях полости рта.
  5. В период обострения вагинальных инфекций тоже выручит Гексикон. Десятидневная профилактика 2-3 раза в год предотвратит эту женскую неприятность. Это гораздо эффективнее, чем спринцевание, рекомендовавшееся советской медициной.
  6. При молочнице препарат не используется, так как кандидоз является грибковым заболеванием, на которые химический состав гексикона не действует. Хотя Гексикон можно применять параллельно с клотримазолом, флуконазолом, нистатином, как вспомогательное средство.

Следует отметить, назначать препарат самостоятельно не следует, схему лечения выбирает только квалифицированный специалист.

Более подробно о препарате можно узнать просмотрев видео:

Использование гексикона беременными женщинами

Использование Гексикона при беременности не воспрещено на любом сроке. Применять исключительно в форме суппозиториев, как метод местной терапии. Основным преимуществом Гексикона является его щадящее воздействие на микрофлору влагалища, поэтому его назначают беременным.

Его можно назначать даже за 5-6 дней перед родами, как профилактирующее инфекционные болезни средство. В случаях непереносимости некоторых компонентов препарата лучше не рисковать, так как Гексикон при беременности может стать причиной аллергии, вызывающей зуд в месте введения суппозиториев.

Как применять суппозитории

гексикон при беременности

Сам препарат, как и его дозировка, назначается только лечащим врачом на основе анализов. Предварительно женщина непременно должна пройти обследование. При лечении Гексикон обычно назначают по одной свече два раза в день, курс длится 10 дней. На протяжении 10 дней Гексикон применяют и в профилактических целях, но по одному суппозиторию в сутки. Как превентивные меры в сезонном обострении женских инфекций, Гексикон принимают 5 дней, вводя суппозиторий во влагалище перед сном.

Не помешает знать, что некоторые гигиенические средства могут нейтрализовать обеззараживающее действие препарата. Это мыло, гели для интимной гигиены, ароматизированные прокладки и даже влагалищный душ. Поэтому, проходя курс лечения, не следует подмываться слишком тщательно.

Свечи вводят глубоко во влагалище. Во время лечения желательно воздержаться от половой жизни. Используя суппозитории после незащищенного полового акта для предотвращения венерических заболеваний воспользоваться ими не дольше, чем через 2 часа. При более позднем применении Гексикон не даст желаемого результата, за это время инфекция успеет проникнуть в слизистую оболочку. Следует помнить, что такие превентивные меры не всегда действенны, не стоит надеяться на стопроцентный эффект.

Лечение или профилактику гексиконом не стоит начинать непосредственно перед менструацией, так как придется их прерывать.

Кому вредит гексикон

Гексикон – довольно безопасное лекарство, разрешающееся даже беременным и кормящим. Препарат характеризуются локальным действием и почти не всасывается в кровь. Исключение составляют страдающие аллергией на компоненты препарата.

профилактические средства при беременности гексикон

Признаки непереносимости Гексикона:

  1. Зуд во влагалище;
  2. Потемнение зубной эмали;
  3. Странный привкус во рту;
  4. Шелушение кожи;
  5. Липкость кожи рук.
  6. Преимущество вагинальных суппозиториев
  7. Свечи Гексикон – значительно удобнее, чем, например, влагалищные таблетки:
  8. их не надо размачивать;
  9. они равномерно растекаются по стенкам вагины, создавая эффект «ванночки», способствующей более результативному лечению;
  10. не травмируют слизистую влагалища;
  11. гигиеничные и удобные.

Преимущества вагинальных суппозиторий

Привлекательна в Гексиконе – его цена, по сравнению с другими влагалищными суппозиториями, учитывая широкий спектр действия препарата, она довольно демократичная.

Иметь в сумочке Гексикон должна иметь женщина, не слишком переборчива в выборе партнера, по той или иной причине не пользующегося презервативами.

Но и самой верной жене лекарство не помешает в аптечке, как средство профилактики. Стерильных людей не бывает, и нет ничего зазорного в том, чтобы дважды в год воспользоваться гексиконом как антисептиком.
 

  • гексикон при беременности
  • профилактические средства при беременности гексикон
  • беременность, гексикон