Как можно забеременеть без мужчины?

беременность
Средняя: 3.5 (2 голоса)

Время от времени люди задаются вопросом, как забеременеть без мужчины. Ответ "с помощью ЭКО" является неправильным, поскольку он предполагает участие мужчины, просто оплодотворение яйцеклетки происходит не традиционным способом. Имеется в виду, так называемое, непорочное зачатие или партеногенез, при котором женская клетка превращается в эмбрион вообще без оплодотворения. У людей известно 16 случаев партеногенеза в разных странах. Во всяком случае, иного объяснения им пока не нашли.

Теоретически это происходит так. По какой-то причине в созревшей женской яйцеклетке 23 женские хромосомы делятся пополам, и получается 46 хромосом, необходимых для развития новой жизни. После этого яйцеклетка развивается также, как и оплодотворённая и образуется эмбрион, но по идее он должен быть обязательно женским, ведь мужских хромосом -то нет. Это явление ещё очень мало изучено. Может  его просто путают с зачатием, например, девственниц после петтинга, года мужская сперма попадает в женское влагалище, при пользовании полотенцем со следами спермы или чем-нибудь в этом роде? Эти события маловероятны, конечно, но всё же, партеногенез кажется ещё менее вероятным.

Так что конкретный ответ на вопрос, как забеременеть без мужчины, на сегодняшний день вряд ли существует. Скорее всего, правильный ответ "никак". Но учёных смущает, что подобным образом умеют размножаться насекомые, некоторые рептилии и птицы. Опять же 16 необъяснимых случаев никуда не денешь... Может быть женский организм учится выживать в условиях недостатка мужчин?