Как определить срок беременности дома?

беременность
Голосов еще нет

Как правило, узнав, что беременна, женщина интересуется, как определить срок беременности дома и когда ей предстоит рожать. Прежде всего нужно знать, что существует истинный и акушерский срок беременности. Акушеры считают от первого дня последней менструации. С этого дня начала созревать яйцеклетка, которую затем оплодотворит сперматозоид, с неё начинается будущая беременность длиной 40 недель, или 280 дней или 10 лунных месяцев. Чтобы посчитать акушерский срок, нужно к первому дню последней менструации прибавить 280 дней.

Истинный срок беременности считается от дня овуляции, он же день зачатия. Неважно, в какой день у вас был сексуальный контакт, зачатие всегда происходит в день овуляции. Если женщина знает день овуляции, то срок беременности она может считать, начиная с этого дня. Он будет отличаться от акушерского примерно на две недели. Если у Вас регулярный цикл длиной 28 дней, то к акушерскому сроку нужно просто прибавить две недели. Если цикл нерегулярный и день зачатия неизвестен, то в этом случае лучше ориентироваться на сроки ранних УЗИ.

Формула -3+7 также подходит только женщинам с регулярным менструальным циклом. От месяца, в котором была последняя менструация, вычитают три месяца и прибавляют к дате последней менструации семь дней. Например, если последняя менструация началась 8 июля, то роды предполагаются 15 апреля. Какой бы способ, как определить срок беременности дома Вы не выбрали, не переживайте, если подсчитанный день наступил, а роды не начались. Природа отвела на их начало целых 3 недели (с 38 по 41 акушерского срока). Они начнутся, когда ребёнок будет к ним готов.