Узнайте мнение педиатра о том, сколько раз должен быть стул у грудничка

Голосов еще нет

С появление в жизни каждой женщины ребёнка (первого, второго, третьего), её не перестают одолевать различные вопросы: "Правильно ли я делаю?", "А соседский ребёнок ведёт себя по-другому", "Что лучше дать?" и т.д. Помимо этого "масло в огонь" подливают бабушки, дедушки и очень умные знакомые, которые не всегда помнят подробности из жизни своего малыша, но пытаются высказать что-то умное. Но самый популярный и наиболее актуальный вопрос, который не покидает не одну заботливую мать на протяжении первого года ребёнка, это сколько раз должен быть стул у грудничка.

Содержание:

Физиология новорожденного

Не смотря на то, что ваш малыш является точной копией взрослого человека, все его системы и органы только начинают свое полноценное развитие в ином мире. Ведь до этого он был защищён материнской утробой и получал все питательные вещества и элементы при помощи пуповины. А после появления на свет, малышу предстоит самостоятельно получать новую для него пищу. В результате таких изменений в его организме начинают происходить колоссальные изменения: желудок и кишечник заселяют различные бактерии, а другие системы адаптируются к внешним изменениям. Поэтому неудивительно, что младенца, особенно в первые месяцы его жизни будут мучить газики, колики или другие расстройства желудка.

Происходит это чаще всего из-за того, что пищеварительная система не настолько развита, чтобы справиться в перевариванием даже грудного молока. Вторым немаловажным моментом, от которого напрямую зависит ответ на вопрос, сколько раз должен быть стул у грудничка, является питание самой матери. Например, если вы захотите съесть рис, который в силу своих свойств будет скреплять стул, то не удивляйтесь, что ребёнок начнёт реже испражняться и будет испытывать некий дискомфорт. Последний чаще всего возникает из-за неразвитой мускулатуры сфинктера и прямой кишки, что не позволяет проталкивать непереработанные продукты наружу.

Что думают педиатры по поводу стула грудничков

Большая часть медицинских работников склоняются к тому факту, что груднички должны ходить в туалет по большому регулярно. Во-первых, это связано с довольно активным метаболизмом, в результате которого биохимические реакции в организме происходят намного быстрее и чаще. Во-вторых, при поступлении в организм малыша жидкой пищи, она намного легче поддаётся обработке. Поэтому малыш хочет так часто кушать и довольно часто испражняется. А если спросить педиатра: "Сколько раз должен быть стул у грудничка?" практически все ответят, что их количество напрямую связано с количеством кормлений (особенно это хорошо наблюдать в первый месяц жизни).

При проведении подсчётов, учёным также удалось выяснить, что оптимальным количеством испражнений для детей грудного возраста считается 7-10 раз за день. Но если у вас в какой-то день у малыша немного измениться график "хождения в туалет", не спешите вызывать скорую. Лучше понаблюдайте за ним и вспомните, что вы перед эти ели (возможно вы забыли про группу продуктов, которые скрепляют стул и не позволяют ребёнку нормально покакать). Если причина в этом, то просто дайте младенцу попить воды и на время исключите из своего рациона "вредные" продукты.

Формирование системы пищеварения у грудничков

В процессе своего взросления и развития, каждому ребёнку предстоит очень много узнать, увидеть, ощутить и т.д. Но чтобы он мог полноценно развиваться, получая необходимые витамины, минерала и микроэлементы, следует изначально следить за его питанием и не относится с халатностью к запору, который может затянуться не на один день. Наиболее частые причины, которые известны педиатрам, заключаются в следующих пунктах:

  • система пищеварения настраивает свою работу. Поэтому не спешите хватать клизмы, свечи и другие медицинские "инструменты", дайте ребёнку и организму шанс самостоятельно решить эту проблему. Конечно при затянувшемся запоре, который длиться больше нескольких дней, вам стоит обратиться к педиатру, одновременно изменяя и свой рацион питания;
  • неправильный подбор смеси, если грудничок находится на искусственном вскармливании или неполноценное питание матери.

Кроме этой проблемы, многие мамочки часто сталкиваются с поносом. Поэтому для этих двух ситуаций даже невозможно предположить, сколько раз за день малыш сходит в туалет. Отличить понос от нормального стула, который в первые месяцы также довольно жидки можно по таким признакам:

  • при поносе стул не имеет никакой консистенции и поход на обычную, немного окрашенную воду;
  • может наблюдаться повышение температуры тела.

Данная ситуация довольно опасна, поскольку очень частые испражнения, в которых содержится много жидкости может привести к обезвоживанию грудничкового организма.

А это видео станет для вас наглядной помощью, при ответе на один из актуальных вопросов: