Почему болит живот на 16 неделе беременности

болит живот на 16 неделе беременности
Средняя: 5 (2 голоса)

Беременность - это одно из чудесных моментов в жизни женщины, когда внутри тебя развивается  жизнь. С каждым днём ты всё больше и больше любишь своего дитя.

На 16 неделе беременности самочувствие будущей мамочки очень хорошее, так  как токсикоз сдаёт свои позиции и наступает пора обновок в гардеробе. Животик округляется и прежние вещи уже малы.

Рост ребёнка составляет уже примерно 16 см, а вес около 100 гр. Малыш к этому времени многому научился. Он может корчить рожицы, сжимать и разжимать кулачки, играет со своими ножками. В организме малыша уже достаточно накопилось кальция, теперь активно будет формироваться скелет.

Слушайте приятную спокойную музыку, читайте любимые книги и разговаривайте с ребёнком, так как на 16 неделе беременности он уже различает голоса близких.

Вы уже заметили как набухла ваша грудь, ореолы вокруг сосков потемнели. За это время вы немного набрали в весе, но дальше начинается активный рост ребёнка и аппетит у вас увеличится. Не мучайте себя диетами, потребляйте в пищу больше фруктов, овощей, сократите потребление мучных изделий и шоколада.

Поход к врачу на узи вас может обрадовать, так как гениталии уже сформированы и вы, скорее всего, узнаете пол дитя.

Если болит живот на 16 неделе беременности, то этому есть причины. Во - первых, матка увеличивается в размерах и начинает давить на кишечник. Откуда могут возникнут диарея, вздутие. Всё - таки, если вы почувствовали, что болит живот на 16 неделе беременности, то обратитесь к врачу. Дело серьёзное, консультация врача никогда не повредит.

Обратите внимание на выделения. Если они имеют белый цвет, то все в норме. А вот розовые и коричневые оттенки должны насторожить и следует обратиться к специалисту.

 

  • беременность