В каких случаях ощущаются шевеления на 18 неделе беременности

Голосов еще нет

Неделя за неделей проходит беременность у женщины. И после увиденных заветных 2 полосочек на тесте кажется, что 9 месяцев это так много, а ведь они пролетают так быстро. Каждая неделя это определенные изменения в теле женщины, ее ощущениях, состоянии здоровья и, само собой разумеется, в развитии плода, его поведении. К середине беременности женщина ожидает первые шевеления малыша.

Беременная женщина во второй и последующие разы ощущает шевеления на 18 неделе беременности, а вот женщина при первой беременности чаще всего чувствует первые шевеления на 20-21 неделе.

На 18 неделе беременности у плода уже вырабатывается определенный ритм поведения и хотя большинство времени он все еще спит в животике у мамы, период бодрствования уже может отражаться на ощущениях будущей мамочки.

Иногда беременная первый раз также может ощущать шевеления на 18 неделе беременности. Вот только далеко не всегда женщина понимает, что это было. Толчки малыша на этом сроке очень легкие и нежные и беременная может их просто перепутать в сокращениями в кишечнике или как нежное трепетание после какой-то нагрузки, бульканье в животике.

Активность ребенка намного выше в те минуты, когда женщина волнуется. Взволнованность, переживания и стрессовые состояния мамы сразу же отражаются на эмоциональном состоянии плода. И его толчки становятся более сильными. Иногда повышенная активность малыша может свидетельствовать о недостаче кислорода, что необходимо нормализовать с помощью длительного пребывания на свежем воздухе, а также двигательной активностью.

Но не стоит переживать, если ребенок "бъется" слишком часто. Возможно, он просто слишком активный.

Регулярные наблюдения у доктора позволят избежать многих неприятностей.