Беременность на 23 неделе в картинках и не только

23 неделя беременности
Голосов еще нет

 

Вот и прошла уже половина срока беременности! Сколько новых ощущений и эмоций открылось будущей маме,  носящей под сердцем своего малыша. Что же ждет ее на 23 неделе беременности можно увидеть даже в картинках.

Содержание

Начнем с того, что происходит с малышом на этом сроке беременности.

Малыш

 

23 неделя беременностиРебенок, который живет в животике мамы уже шестой месяц, становится более умным, чем за все предыдущие месяцы сразу. Масса головного мозга, возможно, будущего Эйнштейна, увеличивается почти в 5 раз! На 23 неделе беременности мозг малыша весит приблизительно 24 грамма. Всем известно, что для правильного функционирования мозга нужен кислород.

Поэтому маме обязательно нужно как можно больше бывать на свежем воздухе, что бы выполнить это условие правильного развития ребенка.

Все жизненно важные системы и органы будущего человечка уже сформированы и продолжают развиваться. На таком сроке, больше половины, уже активно работает пищеварительная система. Все органы, входящие в нее, выполняют свою работу. Малыш заглатывает амниотическую жидкость, которую переваривает на сахар и воду, а так же первородный кал – меконий. Он образуется из секрета пищеварительного тракта, в частности из выделяемой селезенкой желчи. Так же активно начинает работать поджелудочная железа, вырабатывая инсулин. Если до недавнего времени ребенок клал пальчик себе в рот, то сейчас она начинает сосать его по-настоящему. Иной раз, когда малыш наглотается околоплодных вод, он начинает икать, и мама может это почувствовать как легкие движения ребенка в ее животе.

На 23 неделе беременности на снимках УЗИ, как на картинках, можно увидеть изменения, происходящие во внешнем виде крохи. С этого период ребенок начнет медленнее расти в длину, но зато активно прибавлять в весе. Ведь с этого момента начинается активное наращивание жировой ткани. Но этого еще по-прежнему не достаточно, что бы тельце ребенка приобрело ту младенческую пухлость, которая будет у него спустя несколько недель после рождения. Малыш все еще выглядит сморщенным и красным. Краснота приходит на смену почти прозрачности. Это так действую на внешний вид малыша кожные пигменты. Даже пушок (лануго) на его тельце становится заметно темнее с 23 недели беременности. К этому же времени у малыша сформировались ноготки на пальчиках рук и ног. Ультразвуковое исследование поможет врачу определить пол ребенка. Это конечно, возможно только в том случае, если малыш «захочет» показаться и повернется так, что бы можно было на снимках рассмотреть наружные половые органы, которые уже полностью сформировались на 23 неделе беременности.

Мама

23 неделя беременности

23 неделя беременности – это уже достаточно большой срок для появления некоторых новых, но не всегда приятных ощущений, которые испытывает беременная женщина. Радостные ощущения – это движения малыша. Если женщина захочет, то она может даже научиться понимать, чем занят ее малыш – переворачивается ли он, просто играет, толкаясь, а, может быть, даже икает. Эти шевеления ощутимы, но еще безболезненны. Но растущая матка уже начинает понемногу сказываться на не слишком приятных ощущениях женщины во время беременности. Свод матки начинает достигать ребер, надавливая на легкие и внутренние органы. Это приводит к дискомфорту, который испытывает беременная женщина. Это может быть и некоторая затрудненность дыхания, частые позывы к мочеиспусканию, изжога. В каждом случае необходимо вместе с врачом подобрать комплекс мер, которые помогут женщине справиться с этими неприятностями. Это не должны быть только медикаментозные препараты. Лучше всего обойтись дыхательной гимнастикой, специальными физическими упражнениями и натуральными антацидами.

Малыш забирает из организма матери много полезных веществ, а потому мама испытывает их недостаток, который может сказываться на ее здоровье. Так, например, недостаток кальция может стать причиной судорог в икроножных мышцах. Так же под тяжестью плода страдают позвоночник, ноги. Болезненные ощущения могут наблюдаться в тазовых костях. Таким образом организм готовится к родам, не давая маме забыть о предстоящем путешествии малыша на свет.

Изменения, которые происходят в организме женщины во время беременности, на сроке в 23 недели проявляются усиленной выработкой меланина, ответственного за пигментацию. У женщины может поя виться темная полоска от пупка  к лону, потемнение сосков, а так же пигментные пятна на лице и теле. Эти изменения в большинстве случаев проходят через некоторое время после родов.

Растущий живот вызывает появление болезненных ощущений при кашле, чихании, да даже просто так, так же могут появиться зуд, растяжки, в некоторых случаях на животе беременной женщины может появиться сыпь. Все эти мелкие неприятности постепенно пройдут или хотя бы уменьшатся.

Радуйтесь!

23 неделя беременности

Середина беременности – прекрасное время. Женщина уже выглядит, как беременная, ее животик явно говорит об этом всем окружающим. Но она еще не так тяжела, как в недели перед родами. Боли в животе не являются опасным признаком, а служат лишь напоминанием о том, что малыш постоянно растет и развивается. Ранний токсикоз уже прошел, а появление позднего  еще наступило. О том, как правильно питаться, расскажет врач-гинеколог в предложенном видео-ролике

Так что 23 неделя беременности – повод наслаждаться предвкушением материнства.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • 23 неделя беременности
  • 23 неделя беременности
  • 23 неделя беременности