Меню питания кормящей матери - для здоровья мамы и малыша

меню питания кормящей женщины
Голосов еще нет

Каждая женщина, мечтающая стать матерью, понимает, что грудное молоко – самое лучшее питание для грудного малыша. В нем содержатся именно те вещества, которые полезны ребенку и нужны для его гармоничного роста и развития. Понятно, что для молодой мамы рацион питания должен быть полон полезных веществ, а каждое блюдо быть вкусным и красивым. А потому меню питания кормящей матери хоть и будет иметь определенные ограничения, все равно оно должно быть разнообразным.

Содержание:

Состав материнского молока – залог здоровья малыша

Сколько бы наша пищевая промышленность вкупе с учеными ни старалась создать смеси для искусственного вскармливания новорожденных и грудных детей похожие на грудное молоко кормящей женщины, ничего не получается. Да, можно сейчас купить не мало смесей, приближенных по своему составу к грудному молоку. Но все же непосредственное грудное вскармливание не заменить никакими смесями. Ведь молоко, вырабатываемое женскими грудными железами, меняется по своему составу не только за весь период лактации, но даже в течение одного дня, как бы подстраиваясь под малыша.

Учеными выяснено, что «правильное» грудное женское молоко в своем составе содержит воду, белки, жиры, углеводы, лактозу, ферменты, иммунные компоненты, гормоны для роста и развития всех органов и систем организма ребенка.

Каждый компонент, казалось привычный к слуху даже далекого от медицины обывателя, в грудном молоке женщины обладает особыми свойствами, которые нужны крошечному малышу для того, что бы начать жить, расти, быть здоровым, умным, красивым, именно таким, каким хочет видеть своего ребенка каждая мать. Так, к примеру, в белок женского молока входит частично развернутый альфа-лактальбумин (сывороточный белок грудного молока) и олеиновая кислота. Они составляют комплекс HAMLET (аббревиатура от Human Alpha-Lactalbumin Made Lethal to Tumor Cells), который защищает ребенка от развития опухолей. В грудном материнском молоке в большом количестве содержатся ненасыщенные жирные кислоты, причем получает их малыш в конце каждого кормления, с так называемым задним молоком, насыщаясь до следующего кормления.

О каждом компоненте женского рудного молока можно рассказать немало интересных фатов – как они влияют на рост и развитие малыша, как они работают в организме ребенка и как получаются в женском молоке. Но все эти вещества в комплексе позволяют женщине дать своему малышу самое ценное и полезное питание, которое продумано самой природой.

Естественно, чем богаче витаминами и микроэлементами рацион кормящей женщины, тем богаче этими же элементами и грудное молоко. Но не стоит забывать, что избыток даже полезных веществ может оказаться вредным как для мамы, так и для малыша. Поэтому питание кормящей грудью женщины должно быть в первую очередь сбалансированным. 

Что же кушать кормящей матери?

меню питания кормящей женщины

Меню питания кормящей женщины должно быть сбалансированным, это понятно всем. В него должны входить продукты как растительного, так и животного происхождения, ведь многие необходимые вещества организм человека может получить лишь из тех или иных продуктов.

Рацион питания кормящей грудью женщины будет постепенно меняться с течением времени. Ведь ребенок в период грудного вскармливания развивается и растет очень и очень быстро и потребности его организма постоянно меняются, малыш адаптируется к среде, с течением времени малыша переводят на докармливание и постепенно потребность в грудном молоке уменьшается.. Потому-то и меню кормящей мамы будет изменяться с ростом малыша.

На первых днях, кода малыш только-только появился на свет, питание мамы максимально ограничено, причем это связано не только с тем, что организму ребенка нужно привыкнуть к новому миру и к новым условиям, но и потому, что организму мамы тоже нужно восстановиться после родов или кесарева сечения. Поэтому в первые дни и месяцы после появления малыша на свет, кормящей маме будут запрещены продукты, вызывающие запоры и метеоризм, крепкие чай и кофе, крепкие мясные бульоны, грибы, свежая выпечка и так же свежее коровье молоко. Предпочтение в рационе следует отдать овощным супам-пюре, нежирному мясу, каши на воде или же на молоке, разведенном пополам с водой, кисломолочные продукты.

Спустя три месяца меню питания кормящей женщины дополняется мясными супами, сырыми овощами, свежими фруктами. Когда малышу исполнится полгода, в питание мамы можно уже включать и многие другие продукты, такие, к примеру, как свежий лук, мед, свежевыжатые соки. Малыш уже получает в качестве прикорма мясные и овощные и фруктово-ягодные пюре, каши, а организму мамы нужны силы, что бы растить своего ребенка, быть красивой, веселой.

Видео-сюжет расскажет о рационе кормящей мамы

Не следует забывать о том, что все блюда должны вызывать аппетит, ведь и обычная овсянка на молоке может стать красивой и аппетитной, если украсить ее пригоршней свежих ягод.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • меню питания кормящей женщины