Как построить график базальной температуры? И для чего он?

Голосов еще нет

Очень многие гинекологи рекомендуют своим пациентам ежемесячно составлять график своей базальной температуры. Для чего?

Содержание:

Краткие сведения о базальной температуре

Для измерения базальной температуры существует три способа:

  1. в ротовой полости,
  2. во влагалище,
  3. в прямой кишке.

Производить измерения необходимо непосредственно после пробуждения, в спокойном состоянии, не вставая в постели. Дело в том, что организм женщины в этот момент находится в спокойствии и на ее тело еще не воздействуют внешние факторы. Производятся данные замеры для того, чтобы можно было легко высчитать так называемые «опасные дни» - дни, когда проще всего всего можно забеременеть. Таким же образом можно узнать, какие дни являются и самыми безопасными для занятий незащищенным сексом. Менструальный цикл каждой женщины условно делят на три фазы:

  • фолликулярная фаза,
  • фаза овуляции,
  • лютеиновая фаза.

Во время каждой из них уровень гормонов в организме меняется, меняется, соответственно, и базальная температура. Этот метод не нов – его разработал британский ученый Маршал еще в 1953-м году. По сей день он считается одним из наиболее эффективных для того, чтобы распознать раннюю беременность. Измерение базальной температуры – это и способ узнать о работе эндокринной системы организма, а также узнать о периоде приближающегося наступления месячных.

Овуляция. Базальная температура

Очень многие гинекологи рекомендуют своим пациентам ежемесячно составлять график своей базальной температуры. Он позволяет выявить следующие проблемы:

  1. репродуктивные нарушения,
  2. гормональные нарушения в организме.

С помощью данного графика можно также узнать о наступлении беременности в первые же ее дни. К примеру, если температура постоянно повышена, это сигнал того, что женщина может быть больна эндометритом.

Базальная температура на разных фазах менструального цикла

Поскольку во время первого цикла месячных в организме растет количество гормона эстрогена, базальная температура снижается. На третьей же фазе, напротив, под воздействием прогестерона, уровень которого растет, базальная температура повышается. Разница температур в различных периодах цикла колеблется в пределах 0,4-0,5оС. Это говорит о том, что овуляцию можно считать свершившейся. У некоторых женщин в период овуляции базальная температура может резко снижаться и постепенно возрастать, но третья фаза у всех без исключения протекает в сопровождении повышенной температуры. Резкий скачок температуры к более высоким отметкам (в пределах 0,2оС) говорит о том, что именно сейчас в женском организме протекает период овуляции. Фолликул лопается и готовая к оплодотворению яйцеклетка выходит в брюшную полость для встречи со сперматозоидом.

Живет она всего лишь сутки, и поэтому для тех, кто хочет забеременеть важно, чтобы сперматозоид уже находился в трубе.

Наиболее точный способ определить период овуляции – измерить базальную температуру. Но важно, чтобы были соблюдены все условия – а именно провести замеры непосредственно после пробуждения. На первой фазе характерны отметки 36-36,5оС. Колебания, как правило, не превышают 0,1оС. Кроме того, базальная температура перед наступлением овуляции сначала снижается, а впоследствии повышается, либо же сразу растет. Если термометр показывает температуру 37-37,3 – это говорит о наступлении овуляции. Безусловно, эти данные индивидуальны для каждого конкретного организма, но разница не может быть слишком большой. Основной показатель, которые не меняется – это разница между температурой фаз менструального цикла.

Правильное составление графика базальной температуры

Для построения графика базальной температуры нужно каждое утро производить измерения и записывать данные с термометра. Современные электронные термометры имеют преимущество перед привычными ртутными – они имеют функцию запоминания. По правилам, если уровень температуры колеблется в промежутке между двумя цифрами, записывать в график необходимо более низкую отметку в период после овуляции. В том случае, если присутствуют внешние факторы, которые могли повлиять на базальную температуру, показания записываются в отдельную колонку – это способ избежать путаницы и возможность проанализировать данные. Бывают и такие случаи, когда температура может повышаться по ряду внешних причин:

  • болезнь,
  • недостаточное количество сна,
  • алкоголь и ряд других.

В подобных ситуациях лучше также выписать показания в отдельную колонку и дождаться следующего дня измерений.

Построение графика происходит следующим образом: все показания, которые считаются нормальными и не имеют отклонений от нормы, соединяют кривой линией, а те, что кажутся необычными – пунктирной. Это делается для того, чтобы упростить анализ, и вспомнить, что послужило причиной скачка базальной температуры. Эти записи являются отличным помощником для тех женщин, кто планирует беременность, но имеет проблемы с ее наступлением. В более подробных графиках также может содержаться информация о консистенции цервикальной жидкости.