Какая температура при овуляции у женщин?

Средняя: 2 (1 голос)

Определить середину менструального цикла можно несколькими способами. Один из них – это измерить, какая температура при овуляции, которая делит цикл на 2 фазы. В 1 фазу – базальная температура бывает ниже, а во 2 фазу – выше. Измеряется температура утром после сна, не вставая с постели, в течении 5 минут в период с 6 до 8 часов, так как дальше температура повышается каждый час на 0,1 *С.

Обычно гинекологи рекомендуют измерять базальную температуру при гормональных нарушениях, лечении бесплодия, чтобы узнав, какая температура при овуляции, рассчитать благоприятные дни для зачатия.

Врачи рекомендуют составлять график базальной температуры в течении трёх циклов. После овуляции в организме женщины повышается гормон прогестерон. Он способствует подъему температуры на 0,4-0,6*С. После овуляции во второй фазе цикла температура понижается на 0,3 *С. Если изменений базальной температуры не происходит, значит овуляция не наступает, а это одна из причин бесплодия.

Начинать измерять базальную температуру нужно вначале цикла, то есть в 1 день менструации, вагинальным или ректальным способом, в одно и то же время, так как если время отличается на 30 минут, то результаты измерений считаются недостоверными.

Измеряется базальная температура ртутным или цифровым градусником, который нельзя менять в течении всего периода. Градусник для измерения готовьте с вечера, так как встряхивания его перед измерением, могут отразиться на температуре.

Все показатели базальной температуры необходимо записывать. Заболевания, стрессы, приём лекарственных препаратов могут повлиять на показания температуры.