Если при беременности болят кости таза, следует обратиться к врачу

Боль в костях таза
Средняя: 5 (1 голос)

При беременности болят кости таза и поясница, мучают отрыжка, изжога и отёки, появляются и другие негативные проявления, однако ожидание ребенка, а тем более момент, когда женщина берет на руки и прижимает к груди только что родившееся дитя, перекрывает все проблемы со здоровьем, которые предшествовали этому.

Если большинство из выше перечисленного понятны с точки зрения обывателя, то боли в костях таза часто беременных приводят в тупик и в панику. 

Содержание:

  1. С чего все начинается?
  2. Причины, время и симптомы расхождения
  3. Диагностирование и лечение
  4. Как облегчить боль в костях таза беременной женщине?

Почему же возникают такие иной раз несущественные, а иной раз вполне серьезные осложнения? Почему многих мучают боли в костях таза при беременности, и на что следует обратить внимания женщине?

С чего все начинается?

Все начинается с беременности. Две половинки, образующие женский таз, соединяются достаточно жестким сочленением, которое носит название «лобковый симфиз», и которое переплетено и тем самым укреплено, связано сетью гибких, упругих связок. В связи с наступлением беременности, женский организм начинает вырабатывать релаксин, который способствует ослаблению связок, что способствует облегчению прохождения ребенка. Это естественное состояние, однако, случается так, что подвижность сочленения становится толчком к появлению болей и воспалений, именно так проявляет себя «расхождение лобкового симфиза». 

Мало того, иной раз случается так, что расхождение происходит слишком быстро, что приводит к появлению аномально большого расстояния между костями в 10 миллиметров и более, когда нормой для беременных является расстояние в 6-8 миллиметров. В таком случае состояние называют «диастазом лобкового симфиза». Следует отметить, что данное состояние определяется только по УЗИ или рентгену и встречается весьма редко.

Симфиз

Причины, время и симптомы расхождения

Четкой причины расхождения так и не выявлено, однако большинство врачей и ученых считают, что происходит это из-за чрезмерно быстрого движения одной из частей таза, в то время как другая запаздывает в этом движении во время физических действий, тогда проявляется чрезмерная чувствительность района вокруг лобкового симфиза. 

Расхождение может произойти в любой момент в течении беременности, но чаще боли начинают себя проявлять примерно где-то в середине срока беременности, так же можно с полной уверенностью сказать, что если уже было расхождение, то и в последующие беременности женщина будет мучиться данным состоянием. Поэтому крайне важно во время разгадать симптомы и обратиться к врачу, чтоб уже с последующими беременностями не возникало проблем. 

Симптоматика:

  • Боль в области паха и лобка;
  • Болевые ощущения в тазу, спине, бедре;
  • Тянущая, ноющая боль между ног, которая в большинстве случаев усиливается, если развести ноги, долго ходить, подниматься по лестнице и т.п.;
  • Ощутимое усиление болезненности во время сна;
  • Щелчки и неприятное поскрипывание в лобке.

Действия во время беременности

Диагностирование и лечение

Так как точная причина состояния не установлена, врач будет действовать на свое усмотрение, скорее всего, будет рекомендовано посещение физиотерапевта, который определит подвижность, устойчивость и степень боли сочленения. 

Беременность сложное состояние, поэтому лечение расхождения должно быть крайне аккуратным и проводиться проверенными и высокими специалистами. 

Скорее всего, будут включены следующие процедуры:

  1. Упражнения, направленные на повышение устойчивости спины, таза и живота, могут включать упражнения в воде и мануальные процедуры.
  2. Иглоукалывание;
  3. Ношение бандажа;
  4. Терапия для уменьшения боли.

Врач также должен указать на наличие расхождение в карточки беременной, дать соответствующие рекомендации по уменьшению боли и облегчению родов, не лишним будет посещение остеопата и хиропрактика, но только тех, кто имеет опыт работы с беременными.

Фитбол для беременной

Как облегчить боль в костях таза беременной женщине?

  • Следить за своим состоянием тщательно и внепланово  и во время обращаться к врачу.
  • Не совершать заведомо неверных движений, типа разведения ног с согнутой спиной, аккуратно вставайте с постели и со стула, всегда выпячивайте грудь, когда садитесь, чтоб уменьшить подвижность таза.
  • Сильную боль лучше снимать теми медсредствами, которыми позволительны беременным.
  • Нужно двигаться часто, но понемногу. 
  • Нельзя толкать и тем более поднимать тяжести, даже в магазин лучше ходить с кем-то, чтоб не тащить сумки. 
  • Купите фитбол и регулярно отдыхайте сидя на нем. 
  • Регулярно давайте возможность своему животу и тазовому дну снять напряжение с помощью упражнений для мышц. 
  • По лестницам нужно ходить приставным шагом, подняли одну ногу, сразу вслед за ней на ту же ступеньку другую ногу, а не чередовать ноги.
  • Чаще всего после родов женщина чувствует облегчение, но существует вероятность застоялого процесса, когда и роды не приносят улучшение, в этом случае стоит снова посетить физиотерапевта, и найти кого-то кто бы помог в первые месяцы ухода за малышом, пока состояние не улучшиться. 
  • Симфиз
  • Действия во время беременности
  • Фитбол для беременной