Занятия на фитболе для грудничков

гимнастика
Голосов еще нет

Занятия на фитболе давно заняли одни и самых популярных упражнений в фитнес-центрах, поэтому этот большой мяч с удовольствием используют и для занятий гимнастикой с грудничками.

Занятия на фитболе для грудничков можно проводить уже с 2-недельного возраста, когда уже полностью заживет пупочная ранка. Но начинать это делать желательно под руководством и присмотром специалиста, ведь малыш такой хрупкий беззащитный.

Выбирая мячик для занятий, следует обратить внимание на варианты без ручек, спокойных оттенков, без резкого запаха, который часто может присутствовать у этих мячей низкого качества. Перед занятиями фитбол следует застелить пеленкой, чтобы занятие было приятным и малыш чувствовал себя комфортно. Занятия на фитболе для грудничков полезны тем, что они укрепляют вестибулярный аппарат, улучшают пищеварение, снимают мышечный гипертонус.

Упражнения на фитболе могут включать следующие: легкие покачивания на мячике на животике в разные стороны, по достижении малышом трехмесячного возраста можно выкладывать его спинкой.

Во время занятий включайте малышу приятную музыку, разговаривайте с карапузом, рассказывайте ему разные стишки или потешки, комнату желательно делать светлой и перед занятиями хорошо проветрить.

Очень важен во время занятий на фитболе физический контакт с мамой или папой. Но если малышу занятия не по душе и он плачет, то следует их отложить на несколько дней, а затем снова попробовать в привычной для малыша спокойной обстановке постепенно увеличивая время занятий от нескольких минут до получаса.