Елисей – значение имени, характерные черты обладателя

значение имени Елисей
Голосов еще нет

Во все времена считалось, что имя может оказывать влияние на характер человека, предопределяет некоторые события в его жизни. Поэтому к выбору имени для ребенка родители всегда относятся с особым вниманием, стараются подобрать имя такое, которое защитило-бы малыша от всех жизненных невзгод, дало ему здоровье, помогло стать успешным. Конечно, расшифровать все тонкости этого явления достаточно сложно, тем не менее, попытаемся определить стоит ли давать ребенку имя Елисей.

Содержание:

  1. Происхождение и значение имени Елисей
  2. Характер и способности
  3. Карьера носителей имени Елисей
  4. Гороскоп и талисманы
  5. Известные люди с таким именем

Происхождение и значение имени Елисей

Существует несколько версий происхождения данного имени. По одной из них имя Елисей, происходит из древнееврейского языка и его можно перевести как «спасённый», «Богом спасаемый» или «Бог – спасение», по другой версии корни у имени Елисей древнегреческие, и это не что иное, как искажённое Одиссей. Греческий вариант в переводе означает «гневный» или «сердитый» что совершенно несхоже со смыслом, который вкладывался в имя на древнем иврите. В латинском же варианте записи имя Елисей звучит как «Уллис».

О значении имени Елисей можно узнать более подробно просмотрев видео:

Звучание имени Елисей на других языках:

  • Испанский – Элисео
  • Португальский – Элизеу
  • Итальянский – Элизео
  • Японский – Эрисэу
  • Греческий – Элисеос
  • Французский – Элизе.

Имя Елисей имеет несколько достаточно непохожих друг на друга вариантов перевода, и какой из них ближе к исторической истине сейчас сказать сложно.

Характер и способности

Елисей, имя для мальчика

У носителей имени Елисей достаточно часто проявляются такие черты характера:

  1. Развиты лидерские способности, хотя агрессивно навязывать окружающим свою точку зрения для Елисея нехарактерно.
  2. Доброта и уступчивость – носители этого имени при необходимости определённых действий по отношению к окружающим руководствуются простым принципом – они просто не поступают так, как бы им самим не хотелось, чтобы обошлись с ними.
  3. Развитое чувство справедливости, что зачастую начинает проявляться с детских лет, а ближе к зрелым годам может стать причиной многих проблем.
  4. Зачастую Елисей личность общительная и жизнерадостная, к тому же способен улучшить настроение и подарить заряд позитивных эмоций окружающим.
  5. Упрямство – хотя Елисей чаще всего натура добрая, вежливая и отзывчивая, но свою точку зрения в определённых ситуациях будет отстаивать до последнего, и рано или поздно таки добиваясь желаемого.
  6. Также весьма характерна вспыльчивость, которую обладатель имени Елисей скорее всего будет мастерски скрывать от окружающих.
  7. Набор положительных черт характера и умелое сокрытие отрицательных позволяет носителям имени Елисей добиваться успеха во многих начинаниях – в учёбе, карьере, личной жизни.

Карьера носителей имени Елисей

В учебе, а в дальнейшем и в продвижении по карьерной лестнице Елисей чаще всего достаточно успешен, хотя с его стороны больших усилий может и не прикладываться. Гуманитарные и точные науки осваиваются достаточно легко, так что выбор возможной профессиональной деятельности широк, но лучше всего способности проявятся на различных «управленческих» должностях, где по долгу службы нужно уметь находить общий язык с самыми разными людьми и предупреждать возможные конфликты а также часто использовать аналитический ум.

Елисей

На любовном фронте не все так просто – пользуясь неизменным успехом у женщин Елисей может встречаться или даже иметь интимную близость с несколькими сразу, хотя скорее всего это будет не признак ветрености и распущенности, а целенаправленный поиск единственной спутницы жизни. Елисей будет хорошим мужем, и, не смотря на всю доброту и уступчивость, сесть себе на шею вряд ли позволит. Также его избраннице следует учитывать, что он достаточно ревнив.

Елисей часто имеет очень широкий круг друзей, и очень дорожит всеми ими, как и они им, ведь Елисей чаще всего оказывается надёжным товарищем, готовым в любое время дня и ночи прийти на помощь попавшему в беду товарищу.

Гороскоп и талисманы

Астрологи уверяют, что наиболее благоприятный знак зодиака для носителя имени Елисей – рак. Планетой-покровителем считается Луна.

лунный камень

В качестве талисмана наиболее подходящими будут:

  1. Лунный камень – подходящий талисман для людей творческих, считается, что эта разновидность полевого шпата увеличивает творческий потенциал и дарит вдохновение. Во многих культурах минерал считался очень ценным подарком (в некоторых ценился даже больше золота).
  2. Берилл – в магических практиках считается наиболее подходящим камнем для желающих оградить семейный очаг от житейских невзгод. Минерал защищает дом от негативной энергетики и защищает стабильность материального положения членов семьи хозяина.
  3. Белый коралл – в астрологии считается лучшим защитником от всевозможных несчастий, поддерживает здоровье, предохраняя от заболеваний, а в случае болезни увеличивает эффективность получаемого лечения.

С именем Елисей совместимо достаточно большое количество талисманов, что дает возможность каждому из них выбрать наиболее подходящий в каждом конкретном случае камень с магическими свойствами.

Известные люди с таким именем

Вероятно, в связи с относительной редкостью имени Елисей, известных людей носивших это имя было сравнительно немного. Вот некоторые из них.

Библейский персонаж пророк Елисей (на иврите Элиша) – происходил из относительно богатой семьи, определённое время был помощником пророка Ильи, позже сам становится пророком. С его деятельностью связывают достаточно много чудес – исцеление безнадёжно больных, переход Иордана и даже воскрешение. Также с пророком Елисеем связан один достаточно жестокий эпизод – после того, как пророк проклял насмехавшихся над ним детей, медведицы убили сорок два из них, что впрочем, не говорит о жестокости самого Елисея, так как считается, что человеческое проклятие не имеет никакой силы.

Аль-Яса – аналог пророка Елисея у мусульман. На момент встречи со своим учителем, пророком Ильясом был тяжело болен, но благодаря молитве пророка исцелился.

Елисей Синицын – сотрудник НКВД, отвечавший за организацию и активную деятельность разведывательных служб на территории других государств – Польши и Финляндии. За свою деятельность получил такие награды, как Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды, а также высшие ведомственные награды спецслужб – «заслуженный работник НКВД» и «почётный сотрудник госбезопасности».

Елисей Бобров – артист комического амплуа Императорских театров времён Российской империи.

Как и в случае с переводом имени, известные люди носившие имя Елисей имели совершенно разные характеры – сложно назвать черты, которые в равной степени могли бы быть присущи разведчику, актёру-комику и библейскому пророку.

  • Елисей, имя для мальчика
  • Елисей
  • лунный камень