Как рассчитать дату овуляции

Голосов еще нет

Конечно, рассчитать дату овуляции можно самостоятельно. Но нужно помнить, что наибольшую, почти стопроцентную точность может дать только УЗИ. А рассчитать дату овуляции представленными «домашними» способами достоверно сложно из-за того, что целый ряд факторов может её сдвигать даже при регулярном цикле менструации. Овуляция может наступить дважды за цикл, а может не наступить вовсе. Для увеличения достоверности подсчетов следует использовать самостоятельные методы определения овуляции в совокупности.

  1. При регулярном цикле, когда менструация наступает «день в день», очень просто вычислить овуляцию: она должна наступить за 14 дней до того, как начнутся следующие месячные. То есть формула будет выглядеть так: дата овуляции = дата месячных – 14. Метод поможет только женщинам, имеющим регулярный цикл, при этом нужно брать во внимание график, как минимум, за 4 месяцев. Если вы подсчитываете день овуляции для того, чтобы забеременеть, то используйте такую информацию: при регулярном цикле менструации 26-30 дней у вас будет больше шансов зачать ребенка, если половой акт в период с 10 по 18 день цикла будет состояться через день.
  2. Метод измерения базальной температуры основан на том, что в день, когда температура  резко повышается (не менее 0,2 градуса), является днем овуляции: если обычная базальная температура 36,3-36,5, то в день овуляции она 37,1-37,3. В общем, главное условие – разрыв в температурных показателях. Для получения более точных данных нужно придерживаться нескольких правил: измерять базальную температуру в одинаковое время с утра натощак, не вставая с постели и не делая резких движений после, как минимум, 6-часового сна.