Зубы у детей после года и уход за ними

Голосов еще нет

Зубы у детей после года нуждаются в тщательном уходе. Если до этого Вы использовали специальные ватные тампоны или обычную марлю, то уже с появлением самого первого зуба, необходимо приучать ребенка к щетке. Кстати, для профилактик кандидоза ротовой полости (молочницы) нужно протирать небо салфеткой, смоченной в слабом растворе пищевой соды.

Начнем с того, что зубы у детей прорезываются с 6-8 месяцев. С этих пор Вашему малышу необходима собственная зубная щетка с мягкой щетиной и маленькой рабочей головкой.

Перед тем, как ухаживать за зубами ребенка, выберите для него подходящую детскую пасту. Она должна быть сделана в виде геля, но при этом не содержать ни фтора, ни очищающих (абразивных) веществ. Дело в том, что фтор в раннем возрасте может нанести больше вреда малышу, нежели пользы.

Многие родители считают, что кариес молочных зубов вовсе не опасен, так как они со временем все равно выпадут сами. По сути, такое мнение в корне неправильное. Ведь кариес у детей раннего возраста - это не только внешняя косметическая проблема, но и реальный риск развития болезней различных органов.

Так, из-за кариеса у детей могут развиваться колит, гастрит, аллергия, болезни печени, сердца и почек, нервные расстройства.

Таким образом, лечение кариеса необходимо даже маленьким деткам. Обязательно показывайте своего ребенка стоматологу для того, чтобы врач следил за тем, как растут зубы у детей. Чем раньше будет выявлена какая-нибудь патология, тем более безопасным и эффективным будет ее лечение.