Режим годовалого ребенка

режим годовасика
Голосов еще нет

Режим дня, как известно, играет довольно важную роль в жизни ребенка любого возраста. Но, особенно актуально его блюсти годовалому ребенку, поскольку скоро ему предстоит идти в детский сад, где, как известно режим дня – это все. Поэтому, приучив малыша в этом возрасте к определенному течению дня, в  детсадовскую жизнь он войдет без особого стресса.

Вот примерный режим  годовалого ребенка.

9.00 – малыш просыпается. Ребенка переодевают, умывают, сажают по необходимости на горшок.

9.30 – завтрак. После завтрака можно провести время с пользой – поиграть с ребенком. А можно просто занять малыша игрушкой и что-то сделать по дому (без этого тоже никак)

10.30 – 12.00 – прогулка. Мама ее может совместить: например, с походом по магазинам (только не стоит увлекаться, поскольку прогулку предполагается проводить на свежем воздухе).

12.30 – обед. Перед этим, маме конечно надо будет его приготовить. И здесь на помощь опять могут придти игрушки.

13.00 – 16.00 -  дневной сон. Это примерное время для сна. Не стоит насильно держать ребенка в кровати все три часа, если он проснулся очень быстро.

16.30 - полдник 

17.30 – 18.30 – можно опять повторить прогулку или просто поиграть с ребенком дома.

19.00 – ужин, после которого малышу можно поиграть в спокойные игры. Или, что еще лучше, можно почитать ему книжки.

21-00 – ночной сон. Во время него может понадобиться дополнительно кормление, что вполне приемлемо для детей до полутора лет.

Но, представленный  режим годовалого ребенка составлен примерно. Совсем не обязательно соблюдать его полностью и безапелляционно. Каждый ребенок индивидуален. Кому-то необходимо дополнительное кормление, а кто-то наотрез, отказывается спать днем три часа. Подстраивать ребенка под подобный режим дня, необходимо неторопливо и ненавязчиво.