Пособия кормящим матерям и детям до 3-х лет

Средняя: 2 (1 голос)

В целях повышения рождаемости, а также как поощрение за естественное грудное вскармливание ребенка в некоторых регионах нашей страны предусмотрено пособие кормящим матерям и детям в возрасте до 3-х лет. 

К сожалению, информация о вышеуказанном пособии отсутствует не только в женских консультациях, родильных домах и детских поликлиниках, но и в специализированных периодических изданиях. Поэтому большинство женщин, имеющих право на это пособие абсолютно ничего о нем не знают, а следовательно, никаких денег не получают.

Сумма пособий зависит исключительно от решения местных властей, поэтому в разных регионах размер пособий может отличаться. Например, в Краснодарском крае пособие кормящим матерям составляет 150 рублей в месяц. Деньги конечно небольшие, но на улице все же не валяются.

Чтобы получить вышеуказанное пособие, женщине необходимо предоставить следующие справки и документы:

1. Справку (заключение) от педиатра о том, что матери необходимо дополнительное питание в связи с вскармливанием ребенка грудью. Справка действительно полгода.
2. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.
3. Оригинал и копию паспорта мамы.
4. В отделении СБ РФ необходимо открыть сберегательную книжку и предоставить копию ее первой страницы с реквизитами открытого счета.

С этими документами и справками женщина должна подойти в органы соц.защиты и написать заявление.

Указанное пособие не зависит от социального статуса и материального положения, положено абсолютно всем матерям, проживающим в регионах, где действует программа выплаты этих пособий.