Каким должен быть кал новорожденного ребенка

кал
Голосов еще нет

Многие мамы по калу определяют состояние здоровья своего малыша. Само собой разумеется, что настоящий диагноз поможет поставить только доктор на основании лабораторных анализов и все же кал новорожденного ребенка может о много рассказать. Каким должен быть кал новорожденного здорового ребенка?

Новоиспеченным мамочкам не стоит пугаться кала черного или скорее темно-зеленого цвета в первые дни жизни малыша. Это все лишь меконий - кал, который собирался у ребенка еще в утробе матери. Затем отличают переходной стул - желтоватый с зелеными и темными включениями. Такой кал новорожденного ребенка считается нормальным практически до 10-го дня жизни.

И все же у большинства детей уже на 7-10 день формируется нормальный стул привычного желтого цвета, с кисловатым запахом, кашицеобразной консистенции, но более жидкий, чем мамочки ожидают. При этом очень важно, чтобы кал новорожденного ребенка не оставлял мокрого следа на пеленке.

Новорожденный малыш может испражняться порядка 6-8 раз в сутки, если малыш на грудном вскармливании и немного меньше при искусственном вскармливании. Если малыш испражняется реже, чем 1-2 раза в сутки и при этом процесс происходит болезненно, то имеет смысл говорить о запоре у ребенка. Никаких слабительных давать самостоятельно ребенку ни в коем случае нельзя. А вот обращение к врачу - это первое, что должна сделать заботливая мама.

Любые слизистые включения в кале малыша, его зеленый цвет или прожилки зеленого цвета и тем более красного, должны настораживать маму и становиться причиной незамедлительного обращения к врачу. 

  • 1