Возможны ли месячные во время беременности

Возможны ли месячные во время беременности
Голосов еще нет

О наступлении беременности каждая женщина узнает, прежде всего, по задержке очередной менструации. Причем другие, скажем так, общепринятые признаки, такие как тошнота по утрам, изменение вкусовых предпочтений, женщина чаще всего обнаруживает у себя уже будучи абсолютно уверенной в состоявшейся беременности. Но возможны ли месячные во время беременности?

Часто бывает так, что женщина ждет очередной менструации, которая приходит в срок, в срок заканчивается. Но спустя какое-то время, обычно при ненаступлении месячных следующих, оказывается, что срок беременности уже не пара недель, а месяца два. Такое бывает возможно. Почему? Во-первых, наступление месячных  связано с еще не до конца перестроившимся гормональным фоном забеременевшей женщины. К тому же имплантация плодного яйца в тело матки может вызывать ее кровоточивость. Но это уже не считается месячными в привычном понимании этого слова. Это - кровотечение.

У некоторых женщин наблюдается аномальное строение матки. Она может состоять как бы из двух половинок. Такую матку называют седловидной или двурогой. И при таком строении матки, плод может успешно развиваться в одной ее половине, показывая здоровую беременность, но другая половина, пустая, будет менструировать, возможно, на протяжении всей беременности, вплоть до родов.

К сожалению, чаще всего продолжающееся кровотечение, даже наступающее в срок потенциальных месячных, - это очень плохо. Это свидетельсто о нарушениях в развитии беременности, говорящее, скорее всего, об отслоении плаценты и, следовательно, о кислородном голодании плода.

Женщине, ожидающей наступления беременности необходимо, во-первых, пройти тщательно обследование до нее, во-вторых, следить за своим месячным циклом. При любом подозрении на состоявшуюся беременность, даже если идут менструации, посетить врача для установки факта беременности. Делать это необходимо для того, что бы избежать возможных проблем со своим здоровьем и здоровьем будущего малыша.

Берегите себя!

  • Возможны ли месячные во время беременности