Набор веса у младенцев. Основные моменты этого вопроса

Голосов еще нет

Вопрос нормы веса малыша является вопросом, которым озабочены и родители новорожденного, и его бабушки с дедушками. Старшее поколение уверено, что только что родившийся ребенок должен весить как можно больше, в то время, как мамы с папами активно выступают за стройность фигуры карапуза и не считают небольшую массу тела противоестественной. Кому принадлежит истина, и кто прав в своих суждениях?

Содержание:

Ребенок теряет вес после рождения. Почему?

На самом деле вес новорожденного ребенка как не должен быть излишне большим, так и не следует ему быть малым. Оптимальным вариантом является золотая середина. Известно, что доношенные в срок детки появляются на свет весом 2600-4500гр. Но важно знать, что лишь в первые часы жизни данный при рождении вес остается без изменений. В последующие несколько суток ребенок теряет около 10% массы тела. А происходит это вот почему… В первые несколько дней у роженицы еще не вырабатывается молоко. Вместо него ребенок из груди получает молозиво. Его не достаточно, чтобы наесться в полной мере, да и следует учитывать тот факт, что малыш начинает приспосабливаться к новой окружающей его среде.

В первые дни своей жизни новорожденный теряет достаточно много жидкости.

Cитуация с весом стабилизируется, даже идет по своим показателям вверх, лишь на 4-5 сутки после появления на свет. Начиная с этого момента малыш должен прибавлять в весе около 20гр. в день. Если все идет как и должно, педиатр поздравляет маму с хорошим развитием, и начнет готовить нового члена общества к выписке.

Норма прибавки веса у малышей до года

Определенные, усредненные показатели оптимального набора веса у малыша до года, конечно же, есть. Но не стоит четко следить за тем, чтобы ваш малыш шел строго по этим показателям. Ведь важно понимать, что абсолютно все дети разные, и кто-то из малышей набирает вес быстрее, кто-то медленнее. Но рассмотрим нормы веса новорожденных детей и детей до года, утвержденные педиатрией! Отправной точкой является вес малыша, зафиксированный в момент выписки. Его в родильном доме врач вписывает в материнскую метрику.

  1. В первый месяц своей жизни (уже после выписки) ребенок набирает около 400-600гр.
  2. В последующие два месяца малыш должен прибавлять в среднем около 20-30гр. в день.
  3. С 4 по 6 месяцы (включительно) вес грудничка увеличивается на 700-800гр. в месяц.
  4. И в последующие полгода жизни детки должны набирать около 500гр. в месяц.

В первый месяц после рождения вес ребенка может увеличиться на 1000-1200гр. Может быть и чуть меньше – все зависит от того, кормят ли малыша строго по расписанию, либо дают ему кушать тогда, когда тот этого требует. Но в конечном итоге, к шести месяцам вес у ребенка удваивается, а к году становится в три раза больше того, с которым он появился на свет.

Причины слишком маленького набора веса

Если ваш ребенок набирает меньше вышеназванных показателей веса, сразу беспокоиться не следует! Стоит обратить внимание на то, с аппетитом ли кушает новорожденный, часто ли просит добавки? Также рекомендуется провести «тест мокрых пеленок» - проверить, как часто малыш писает и какает (суточной нормой является от 10-12 пеленок).

Кстати, по статистике, девочки, которые только что появились на свет, несколько менее набирают вес, нежели мальчики.

Но если родителям кажется, что их малыш недоедает, и на самом деле не набирает должное количество веса, стоит проконсультироваться с педиатром. Возможно, молока у мамы действительно не хватает, и необходимо будет несколько скорректировать режим питания.

Причины слишком большого набора веса

Следует сказать, что нормы веса, которых придерживается педиатрия, рассчитаны на детей, находящихся на искусственном вскармливании. В том же случае, когда мама кормит малыша собственным молоком, а тот набирает вес слишком активно, причина, скорее всего, кроется в питании мамы. В данном случае необходимой будет коррекция питания мамы. Бывают и случаи, когда в самые первые месяцы жизни малыш набирает вес излишне активно. Зато в последующие темпы существенно снижаются, что приводит к норме по усредненным показателям. Но может быть и так, что активный набор веса является симптомом какой-либо болезни. В этом случае необходима сдача анализов, которые назначит педиатр.

Мамам следует больше доверять своему внутреннему голосу, своим инстинктам. Ведь все индивидуально всегда, и каждый малыш, непременно, подскажет своей маме, что что-то не так, если набор веса будет идти не естественно. А вот так правилько взвешивать деток: