Что положено многодетным семьям

многодетная семья
Голосов еще нет

Радость рождения ребенка всегда  особая, ведь на свет появляется родной малыш, который всю жизнь будет радовать своим присутствием. Счастье, когда в семье не один ребенок, а два и более. Семьи, в которых больше трех детей называют многодетными.

Наряду с радостями материнства возникают другие более насущные проблемы – как хорошо воспитать ребенка и дать ему  хорошее будущее. Поэтому любая помощь не будет лишней. Именно поэтому многие родители интересуются, что положено многодетным семьям, какие именно льготы их ожидают.

Многодетными семьями называют те, где три и больше детей, возраст которых не достиг 18 лет. Также в учет берутся те дети, которые находятся под опекой.

О том, что положено многодетным семьям, написано в семейном кодексе каждого государства.  Обычно предоставляется существенная скидка на коммунальные услуги – такие как пользование водой, газом, электроэнергией и отоплением. Многодетные семьи могут получать бесплатные лекарства для детей, возраст которых не достиг 6 лет.

Для  детей из многодетных семей также предоставляется льготный проезд во всех видах городского транспорта. По необходимости предоставляется скидка раз в год на оплату проезда к месту лечения.

Детей из многодетных семей должны принимать в детские сады вне очереди. В школе таким детям предоставляются  бесплатные обеды. Также в школе должны обеспечивать спортивной и школьной формой. Бонусом является посещение раз в месяц  музеев, выставок.

Чтобы пользоваться всеми возможными льготами, родителям многодетной семьи необходимо  собрать все необходимые документы и обратиться в ЖКХ, чтобы получить справку, которая дает право на льготы. Справку необходимо переоформлять каждый год.