Какая семья считается многодетной, ее права и льготы

Голосов еще нет

Планируя количество детей, супруги всегда учитывают финансовую сторону вопроса. Народив одного ребенка, многие родители не могут отважится завести второго, а о еще большим количестве и не обсуждается. Согласно статистике на территории Российской федерации 54 % семей имеют только одного ребенка, 37 % - воспитывают двоих, а 9.4% - трех и более.Государство старается поддерживать многодетных родителей системой различных льгот.

Какая семья считается многодетной согласно действующему законодательству? Статус многодетной имеет семья, в которой воспитываются трое и больше детей до 18 лет; а также тех, кто учится на дневном отделении средних специальных,высших учебных заведениях вплоть до окончания обучения. Если дети проходят срочную военную службу по призыву и еще не достигли возраста двадцати трех лет, также учитываются в состав многодетной семьи.

Для семей с тремя и более детьми предусмотренные некоторые льготы для облегчения их финансового положения.

  • В частности, 30% скидка на все виды коммунальных платежей или на покупку топлива для отопления.
  • Для детей до 6 лет все рецептурные лекарства должны отпускаться бесплатно, а также для них предусмотренный бесплатный проезд любым видом городского транспорта (кроме такси).
  • Один раз в месяц дети из многодетной семьи имеют возможность бесплатно посетить музеи, выставки.
  • Также они обладают правом на бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.

Подробно о том,какая семья считается многодетной и какими правами и льготами она обладает, можно узнать в местных органа социальной защиты.