Как лечить насморк у новорожденного ребенка?

Голосов еще нет

Если вас интересует то, как лечить насморк у новорожденного малыша, то в данном вопросе следует учитывать некоторые нюансы. Так, важно различать виды насморка у детей: вирусный, аллергический или физиологический. Первые два типа необходимо лечить только по рекомендациям педиатра.

Ни в коем случае не осуществляйте лечение насморка у детей с помощью капель, так как они дают только временное облегчение. А при длительном использовании они могут даже привести к отеку слизистых. Также не стоит пытаться промывать носик ребенка с помощью клизмы, поскольку все это может привести к развитию отита из-за особенностей строение евстахиевой трубы.

Насморк у новорожденного

Как уже было сказано, существует, так называемый, физиологический насморк у новорожденных малышей. Он возникает из-за того, что слизистая оболочка формируется в течение 14 дней после того, как ребенок родится. В этот период нельзя вмешиваться в естественный процесс никакими лекарственными препаратами.

При физиологическом насморке у ребенка выделяется из носика прозрачная жидкость, но он при этом себя чувствует вполне нормально. В данном случае насморк у грудничка не требует лечения. Вы должны обеспечить оптимальные условия для ребенка, а именно влажность воздуха должна составлять не менее 60%. Многие мамы покупают для этого увлажнители воздуха.

Если же малыш плохо спит, и у него поднялась температура, то немедленно обращайтесь к врачу, а не ждите, пока недуг пройдет самостоятельно. Ведь осложнения насморка у маленьких деток могут быть очень серьезными.

Аватар пользователя ludmila555

Re: Как лечить насморк у новорожденного ребенка?

Действительно, промывать носик новорожденного с помощью клизмы не стоит, но если носовое дыхание ребёночка затруднено, то можно маленькой клизмой откачать слизь из носа.

При образовании корочек в носу, можно капать грудным молоком, а потом ватным фитильком прочищать носик.