Как и когда можно определить беременность на ранних сроках

когда можно определить беременность
Средняя: 5 (2 голоса)

Беременность - это удивительное состояние, которое только может произойти с женщиной. Если хотя бы на секундочку задуматься о том, как из невидимой невооруженным глазом человека клеточки развивается новая жизнь и затем появляется на свет, то этот процесс по праву можно назвать самым удивительным во всей природе. Каждая женщина знает еще со школьной скамьи, в результате чего наступает беременность и какие ее основные признаки. Но как и когда можно определить беременность на ранних сроках, если нет возможности обратиться к специалисту за консультацией?

Содержание:

Когда наступает беременность

Беременность может наступить у женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте, т.е. у них регулярно идут месячные, они ведут активную половую жизнь и готовы обзавестись потомством. Иногда случаются конечно исключения, когда беременность наступает после первого или единичного полового акта, но не будем вдаваться в крайности так как, чтобы забеременеть с первого раза, необходимо, чтобы половой контакт состоялся в определенный период жизни.

И еще одно обязательное условие для беременности - наличие отношений и слаженная семья для воспитания будущего малыша.

Это очень важно для будущего ребенка, поскольку полноценная семья является для него необходимым условием для нормального роста и развития, в первую очередь, в эмоционально-психологическом аспекте.

Беременность наступает после незащищенного полового акта, который состоялся в середине менструального цикла женщины, который берет свое начало с первого дня начала месячных. Этот период носит название овуляция и, как правило, наступает на 14-й день стандартного 28-дневного менструального цикла. Беременность же может наступить после половых актов за несколько дней до или после овуляции, так как сперматозоиды могут сохранять свою жизнедеятельность в половых органах женщины на протяжении нескольких дней.

Первые признаки беременности

Внимательная женщина практически в день наступления беременности может определить наступление беременности. Чаще всего оплодотворенная яйцеклетка на 4-6-й день после полового акта внедряется в стенки матки для дальнейшего роста и развития. Это внедрение сопровождается незначительными кровянистыми выделениями, так называемыми имплатанционными, которые чаще всего воспринимаются как сбой в менструальном цикле или проявление воспалительного процесса. С этого дня можно считать, что беременность наступила, ведь теперь эмбрион начинает активно расти и развиваться.

когда можно определить беременность

Сразу же после того, как сперматозоид проник в яйцеклетку, в организме женщины начинаются колоссальные изменения как на физическом, так и на эмоциональном уровне. Это напрямую отражается на ее самочувствии. Здоровье женщины первое время может пострадать от пониженного иммунитета, ведь всеми полезными витаминами и микроэлементами напрямую питается малыш. Из-за этого довольно-таки часто в первые несколько недель беременности женщина страдает от простудных заболеваний и разного рода вирусов, поскольку ее организм немного ослаблен.

Уже с первой недели после оплодотворения женская грудь готовится к грудному вскармливанию ребенка, поэтому молочные протоки начинают набухать, а грудь наливается, слегка увеличивается в объеме и становится очень чувствительной.

Нередко именно на этом этапе будущая мама предполагает, что скоро начнутся месячные, поскольку ощущения очень похожи на ощущения во время предменструального синдрома. При этом чувствительность соска намного возрастает, чем при предменструальном синдроме, также увеличивается размер ореола вокруг соска и он немного темнеет.

Если постоянно наблюдать за этой части груди, то становится видно, что при наступлении интересного положения он изменил свой цвет.

Клинические проявления беременности

Многие женщины подсчитывают оптимальное время для зачатия методом измерения базальной температуры. Определить беременность также можно этим способом, ведь при беременности базальная температура сохраняется на том же уровне, как и в период овуляции, т.е является слегка повышенной, чем в любой другой период менструального цикла.

Утренние недомогания и сонливость - еще одни явные признаки наступившей беременности.

когда можно определить беременность

При этом появляется либо чрезмерная раздражительность, либо полное умиротворение. Женщине хочется создать себе уютное гнездышко и пребывать там некоторое время. Заострение обоняния, реакция на вкусы, желание съесть чего-то необычного - все это может стать сигналом о наступившей беременности.

Ну и последнее, если в ожидаемый срок не начались месячные и присутствуют хотя бы некоторые из вышеописанных признаков, можно смело покупать тест или обращаться к доктору. Возможно, вы действительно беременны!

когда можно определить беременность

Интересное и познавательное видео на тему: "Как и когда можно определить беременность на ранних сроках":


 

  • когда можно определить беременность
  • когда можно определить беременность
  • когда можно определить беременность