Родничок у грудничков

Голосов еще нет

Каждая женщина, родившая ребенка, знает, что такое родничок у грудничков. Это такое мягкое безкостное место на головке ребенка. Но всякая мамочка знает, что их на голове шесть – затылочный, 4 височных и лобный (темя). Природа все предусмотрела – при рождении, проходя родовой канал, головка ребенка подвергается сжатию, а так как кости малыша пластичны и представляют из себя отдельные части, то при надавливании на голову, ребенок не получает травмы. Через определенное время родничок закрывается, и головка грудничка приобретает свою индивидуальную форму.

В первый год мозг грудничка растет очень быстро, а благодаря эластичности родничков ему обеспечивается нужное для роста пространство. Мозг новорожденного ребенка наиболее теплая часть головы и тела. При перегреве ребенка, начинается активная теплоотдача через родничок. Таким образом, теплорегулируются мозговые оболочки.

Наиболее заметны при рождении 2 родничка, а остальные 4, закрываются уже к моменту рождения или чуть позже. Если родничок у грудничков закрывается медленно, то это может свидетельствовать о развивающемся рахите, нарушении обмена веществ или гидроцефальном синдроме. В теплую солнечную погоду необходимо гулять с ребенком и по предписанию врача педиатра, принимать витамин D.

Как правило, теменной родничок (лобный) у малыша полностью закрывается в 12-24 месяца, но иногда закрытие происходит и после полугода. Родителям при этом не стоит волноваться, лишь бы ребенок чувствовал себя хорошо.

Не нужно бояться дотрагиваться до мягкого родничка – это совсем безопасно и при купании, при расчесывании и других необходимых гигиенических процедурах. Другой разговор, что эти прикасания должны быть не сильными, деликатными.

В том случае, если мамочке кажется, что родничок закрылся слишком быстро или наоборот, долго не закрывается, поделитесь своими переживаниями с врачом, который подскажет вам, как поступить в той или иной ситуации.