Двойное обвитие пуповиной: насколько это страшно?

Голосов еще нет

Ничто так не пугает будущую маму, как любая угроза жизни или здоровью ее еще не родившемуся ребенку. Наверняка, когда беременной женщине на УЗИ сообщают, что ее ребенок обвит пуповиной, у нее начинается паника. Но насколько на самом деле опасна такая ситуация?

Содержание:

Что представляет собой обвитие плода пуповиной?

Связующее звено между плодом и матерью - это плацента и пуповина, формирование которых заканчивается примерно к 14 недели. Пуповина - это своеобразный канат, внутри которого проходят кровеносные сосуды - пупочная вена и две артерии. Она соединяет плаценту и брюшную полость плода.

Длина пуповины может быть разной, даже до 70 метров! Длина пуповины беременной точно такая же, как и была у ее матери, то есть, это - генетический фактор. Именно при длинной пуповине и наблюдается обвитие плода. Кроме того, пуповина может "завязываться" в узлы. Если с такой проблемой столкнулась Ваша мама, то вероятно, что и Ваша беременность может пройти с такими же неприятными моментами.

Почему происходит обвитие пуповиной?

Кроме наследственности специалисты называют еще некоторые причины обвития пуповиной:

  • нехватка кислорода - внутриутробная гипоксия плода;
  • частые стрессы будущей мамы - повышение уровня адреналина в крови женщины;
  • многоводие.

Все это приводит к повышенной активности плода. Кроме этого, с обвитием пуповины связано много народных поверий. Например, наши бабушки уверенно утверждают, что беременной нельзя развешивать стирку, то есть поднимать руки вверх. Но, поверьте, никак гимнастика для беременных не навредит будущему малышу, если ее выполнять правильно. Так же можно опровергнуть и утверждения, что беременным не стоит вязать, иначе пуповина обовьет шею, как нитки, которыми вяжут: вязание - это прекрасный метод релаксации и успокоения.

Обвитие пуповиной. Признаки

Кардиотокографическое исследование плода - это метод исследования, который позволяет выявить обвитие пуповиной. Во время шевелений ребенка в таком случае наблюдается характерная кривая с периодическим уменьшением числа сокращений сердца. Получить такую информацию можно уже во втором триместре. Цветовое допплеровское картирование проводят для того, чтобы установить краткость обвития пуповины.

С помощью этого метода можно диагностировать плацентарный кровоток. Скорость кровотока и другие важные его характеристики можно получить и с помощью допплерометрии. Поэтому, если врач назначает Вам эти исследования несколько раз подряд, не злитесь на него, ведь ситуация может меняться довольно часто.

Двойное обвитие плода пуповиной

Двойное обвитие плода пуповиной на УЗИ диагностируют довольно часто, но именно этот метод исследования не самый информативный (например, иногда за петлю пуповины врач может посчитать пуповину, которая просто лежит на плечике). При обвитии пуповиной УЗИ назначают и за несколько дней до родов, поскольку ребенок может "размотаться".

Роды с двойным обвитием

Кесарево сечение назначают врачи в случае, если ребенок страдает от гипоксии и вероятность его удушья высокая. Но если обвитие никак не влияет на состояние малыша, то женщина может не бояться идти в естественные роды. Стоит отметить и тот момент, что до рождения, ребенок самостоятельно не дышит, поэтому переживать, что пуповина его задушит (в прямом смысле этого слова) не стоит.

Но если пуповина короткая,то это может привести к тому, что ребенок застрянет в родовых путях. Именно поэтому сердцебиение ребенка должно находиться под постоянным контролем акушера. Хороший настрой мамы и профессионализм врачей - два важных момента для благополучны родов (при чем, не только при двойном обвитии пуповиной).

Профилактика обвития пуповиной

Профилактика обвития пуповиной исходит из причин этой патологии. Нужно выполнять совсем несложные рекомендации, которые на первый взгляд кажутся банальными, но на самом деле играют большую роль:

  • больше гулять на свежем воздухе;
  • не нервничать - только положительные эмоции;
  • выполнять специальные упражнения для будущих мам.

Все это обеспечивает ребенка необходимым количеством кислорода, такого необходимого для его хорошего самочувствия и правильного развития. А еще - не слушайте никакие страшные истории, которыми с вами рады поделиться все бабушки. Успокойтесь, настройтесь на позитив и готовьтесь к самому важному в Вашей жизни событию - встрече с родным маленьким человечком, который полностью зависит от Вас...