Причины обвития пуповиной ребёнка

обвитие пуповиной
Голосов еще нет

Обвитие пуповиной ребёнка в утробе матери - довольно частое явление. Но в большинстве случаев к моменту родов ребёнок самостоятельно распутывается, и они проходят благополучно, без осложнений. Однако в 25% случаев дети всё же рождаются с обвитием. У близнецов эта патология встречается ещё чаще - примерно в 80% случаев. В народе издревле считалось, что причины обвития пуповиной кроются в неправильном поведении беременной женщины, например, занятия вязанием, плетением или частое поднимание рук.

В медицине считается, что причины обвития пуповиной заключаются в чрезмерной актвности плода внутри плаценты. Ведь пуповина имеет достаточно большую длину, до 70 см, а иногда и более. В тесном пространстве утробы малыш и пуповина неизбежно взаимодействуют не только химически, но и физически. Малыш движется слишком активно, если ему не хватает кислорода (гипоксия), или в его крови появляется избыток адреналина (мама испытывает стрессы). Многоводие также способствует повышенной активности плода. При этом не любое обвитие опасно, важно, ведёт ли оно к гипоксии. Если это обвитие шеи, да ещё не однократное и тугое, то ребёнок испытывает острую нехватку кислорода.

Визуально определить наличие обвития невозможно, для этого требуется сделать УЗИ. Если предположение об обвитии подтвердится, врач определяет тактику ведения родов в зависимости от кратности и силы обвития. Многократное тугое обвитие - показание для кесарева сечения, причём на 37 неделе, а иногда и раньше, поскольку ребёнок в этом случае страдает от гипоксии, ему угрожает острая асфиксия, отслойка плаценты.