О том, как закончить кормить грудью

отлучение от груди
Средняя: 5 (1 голос)

О том, как закончить кормить грудью, задумывается любая кормящая мамочка. Грудное вскармливание является самым идеальным питанием для новорожденного малыша, но приходит время, когда  малышу необходимо переходить на взрослую еду. Или бывают ситуации, когда маме пора выходить на работу и у нее больше нет возможности  кормить своего малыша.

Важно знать о том, как закончить кормить грудью, независимо от того, по каким причинам приходиться прекращать грудное вскармливание.

Иногда происходит так называемое самоотлучение от груди, когда малыш сам резко бросать кушать грудь. Это может произойти по самым различным причинам. К сожалению, нередко такое происходит на ранних сроках, когда у мамы еще есть молоко и желание  кормить грудью, но малыш отказывается.

Бывают ситуации, когда вскармливание вынужденное, и связано с болезнями мамы.  Если по какой-то причине вы вынуждены прекратить кормить грудью, то стоит  оказывать ребенку как можно больше внимания, тогда этот процесс пройдет как можно безболезненней.

Если  закончить кормить вынуждает возраст ребенка, то этот процесс можно  выполнить постепенно. Для этого нужно с каждым днем все реже давать ребенку грудь, заменяя ее на другие блюда. Со временем  будет выделяться все меньше молока, что может не понравится малышу и он сам откажется. Также стоит учитывать, что с возрастом у деток угасает сосательный рефлекс, поэтому вполне возможно, что к полутора годам малыш сам откажется от груди.

Главное, любое действие необходимо совершать с любовью, только тогда прекращение грудного вскармливание не станет для малыша большим стрессом.