Что делать, если болит животик у новорожденного

Что делать, если болит животик у новорожденного
Голосов еще нет

Первые несколько месяцев после рождения нового члена семьи считаются самыми тяжелыми, ведь малыш адаптируется к новому для него миру и морально-психологически, и физически. Это вызывает у него массу беспокойств, переживаний, которые находят свое отображение в криках, плаче и явно выраженных страданиях. Кроме того, каждая мама знает, что на первых месяцах жизни очень часто еще болит животик у новорожденного, что, собственно, и является следствием адаптации маленького человечка к новым условиям существования. Почему же от этого состояние в животика вот уже который век подряд страдают родители и все члены семьи и как справляться с этой проблемой?

Причины болей в животике у новорожденного

Каждая мама особенно скрупулезно следит за поведением и состоянием своего ребенка и может наверняка сказать, когда малыш начинает страдать от болей в животике. Зачастую это проявляется:

  • постоянным плачем, вплоть до посинения;
  • сгибанием ножек в коленках и поднятием их к животику;
  • тугим животиком;
  • затрудненным отхождением газов и даже запорами.

Причины болей в животе чаще всего сводятся к коликам, о которых наслышаны все молодые родители и даже будущие. Колики представляют собой накопление газов, которые вместе с едой наполняют кишечник новорожденного и из-за давления на стенки желудочно-кишечного тракта вызывают дискомфорт у малыша, что в свою очередь провоцирует боль. Колики также часто считают следствием неправильного питания молодой мамы, а именно включением в ее рацион питания продуктов, которые провоцируют газообразование в кишечника и молодой мамы, и новорожденного, ведь ребенок напрямую питается тем, что попадает в его организм с грудным молоком мамы. Молочные адаптированные смеси также могут вызывать колики, так как кишечник малыша адаптируется и к этому новому питанию.

Заглатывание воздуха во время кормления - еше одна причина, почему ребенок страдает от коликов.

Нередки и такие случаи, когда причиной болей в животике является дисбактериоз, а также патологии желудочно-кишечного тракта или других внутренних органов. В этом случае необходимо незамедлительно обращаться к специалистам для назначения полноценного обследования маленького пациента и лишь только тогда следовать назначенному лечению доктора после постановки точного диагноза.

Как лечить колики или предотвратить их появление

Колики необходимо не лечить, а предотвращать. Для этого ребенка желательно кормить не по часам, а по его требованию, ведь когда малыш голоден, то он начинает жадно глотать молоко, а с ним в кишечник малыша попадает и воздух, который и является причиной колик. Чтобы выпустить лишние газы, после кормление некоторое время малыша следует подержать в вертикальном положении, придерживая головку. За несколько минут у него отрыжкой выйдет заглоченный лишний воздух, а также он может срыгнуть лишнюю еду. Диета для кормящей матери является существенно важной в первые месяцы жизни ее крохи, так как то, что ест новоиспеченная мама, напрямую влияет на пищеварение малыша. И хотя есть необходимо всевозможные продукты из здорового рациона питания, но продукты, которые могут вызывать аллергию или газы необходимо вводить в диету кормящей матери постепенно.

перед приемом пищи или через 1,5-2 часа после кормления малыша можно выкладывать на животик для природного массажа, а можно делать массаж животика и самостоятельно, при этом не только в качестве лечения, но и профилактики коликов. Малышу мамины прикосновения приносят массу исцеляющего удовольствия. Можно делать массаж животику и сгибанием ножек в коленках и прижатием их в бедрах к корпусу. Такая своеобразная зарядка служит хорошей профилактикой и лечением болей в животике, ведь она способствует отхождению лишних газов.

Если все же ребенок явно страдает от коликов, то избавить его от страданий поможет теплая пеленочка, которую необходимо приложить в больному месту. Нагреть ее можно на теплой батарее или утюгом, но главное, чтобы пеленка не была слишком горячей.

Народные рецепты от болей в животике всегда пользовались особой популярностью среди новоиспеченных мамочек. Средством номер 1 для лечения коликов всегда являлась укропная водичка, которую можно приобрести уже в приготовленном виде в любой аптеке. Ромашковый чай также отлично заспокаивает животик малыша, а еще в такой чай можно добавлять анис. В любом случае необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Если причиной болей в животике является запор, то по истечении 48 часов отсутствия испражнений у новорожденного, ему необходимо сделать клизму.

Прежде, чем предпринимать какие-либо меры для избавления от болей в животике, необходимо выяснить их причину и лишь только тогда следует начинать действовать.

Аватар пользователя sofi

Re: Что делать, если болит животик у новорожденного

Укропную водичку в современной аптеке встретишь уже редко. С ромашкой вовнутрь стоит быть поосторожней. Наиболее, пожалуй, распространенным вариантом стал сейчас чай из фенхеля. Чаще всего продаются дозированные пакетики с мелкими гранулами, которые надо развести и тепленьким питьем таким напоить малышочка.