Боли в животе у новорожденного

Голосов еще нет

Ребеночек появляется на свет со стерильным желудочно-кишечным трактом. Постепенно в организм новорожденного попадают различные бактерии и микроорганизмы, которые активно размножаются в желудке крохи, увеличивая образование газов. Поэтому боли в животе у новорожденного могут наблюдаться в течение первых трех или даже пяти месяцев жизни.

Боли такого рода возникают вследствие раздувания петли кишечника под воздействием образованных газов. Обычно боли в животике не дают малышу спокойно спать до тех пор, пока не опорожнится кишечник. При коликах детки в большинстве случаев отказываются от материнской груди, громко кричат и поджимают ножки. Зачастую колики мучают новорожденных в ночное время, как правило, после кормления.

Боли в животе у новорожденного не являются заболеванием, однако необходимо обратиться к детскому педиатру. Существует довольно много эффективных лекарственных средств, которые помогают устранить колики. В некоторых случаях можно прикладывать теплую грелку к животику, а также массажировать его по часовой стрелке. А непосредственно перед кормлением выкладывать ребеночка на животик. При грудном вскармливании врач проконсультирует маму касательно питания, а при искусственном вскармливании возможно придется поменять молочную смесь.

Для того, чтобы свести к минимуму боли в животе у новорожденного, кормящей матери необходимо придерживаться диеты, т.е. исключить продукты питания, которые способствуют образованию газов (соленья, жареные блюда, копченые продукты, бобовые, а также высококалорийные продукты).

Еще одной причиной коликов может быть неправильное прикладывание малыша к груди, вследствие чего происходит попадание воздуха в организм ребенка.