Рассмотрим, что можно есть кормящей матери

Питание кормящей мамы
Голосов еще нет

Наверно, ни один период в жизни женщины не вызывает столько вопросов в плане питания, как кормление грудью. Главным образом из-за того, что материнской молоко – главный источник питательных веществ и жидкости у ребенка, поэтому практически все может отражаться на нем. Итак, все же, что можно есть кормящей матери.

Сразу хочется сказать – пить больше молока! Но, не совсем. Все же белок коровьего молока значительно отличается от человеческого, и если женщина его переносит не очень хорошо, то и пользы много не будет. Гораздо полезнее все кисломолочные продукты, а его самого лучше оставить на каши.

Питание обязательно должно быть полноценным, с достаточным количеством белков, жиров и углеводов. Некоторые продукты усиливают брожение и газообразование в кишечнике (капуста, бобовые). Если мамочка переносит их хорошо, они вполне могут присутствовать в рационе, если же не очень – их количество лучше ограничивать. Овощи и фрукты есть можно, но в ограниченном количестве.

Желательно отказаться от цитрусовых и клубники, особенно, если на них есть аллергия. Но даже если они переносятся хорошо, чтобы получить удовольствие и не навредить ребенку, достаточно съесть пару ягод или долек, не больше.  Еще один момент, фрукты и овощи можно употреблять только в то время, когда они растут, в сезон. Тепличные или сохраняемые длительное время растения могут содержать много вредных для малыша веществ, свободно проникающих через молоко.

Нужно ограничить кофе, шоколад, естественно, под запретом алкогольные и газированные напитки. Но, обратите внимание, то, что можно есть кормящей маме – это здоровые продукты, полезные большинству людей. Возможно, вынужденная диета приучит получать удовольствие от правильной пищи.