Как узнать, когда наступает овуляция?

когда наступает овуляция
Голосов еще нет

Овуляцией называется процесс выхода в брюшную полость зрелой яйцеклетки, которая полностью готова к оплодотворению. Без нее, естественно, наступление беременности невозможно. Овуляция, как правило, наступает примерно посередине менструального цикла, хотя возможны и варианты. Организм  многих женщин работает таким образом, что они даже не задумываются о том, когда наступает овуляция.

При планировании беременности они просто прекращают предохраняться, и у них сразу же получается желаемый результат. Другие же женщины не могут забеременеть сразу, поэтому вычисляют день овуляции и работают над зачатием в особенно благоприятные для него дни.

Определить когда наступает овуляция можно разными способами. Одним из них является наличие косвенных признаков, таких как, например, увеличение количества выделений-белей или изменение их оттенка. Этот способ, конечно же, является очень ненадежным.

Вторым вариантом можно назвать измерение базальной температуры в течение цикла. Дело в том, что перед овуляцией базальная температура обычно опускается, а в момент овуляции резко повышается и остается на этом уровне до самой менструации, а в случае наступления беременности – гораздо дольше. Этот способ более надежен, но все же не дает абсолютной точности.

Ну и, наконец, самым точным способом определить, когда наступает овуляция, является специальный тест, который в настоящее время можно купить практически в любой аптеке. Для его прохождения необходимо просто собрать утреннюю мочу, поэтому тест на овуляцию очень легко пройти в домашних условиях.